Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Une magnifique maison de 3 chambres et 3 salles de bains avec une opportunité d'affaires potentielle

— Saint-Leger-Magnazeix 87190 —
199 000 €
124 m² / 1 205 m²
9 pièces
parkingjardin

Nos partenaires locaux
Proposée à la vente avec l'option de reprendre une affaire bien établie.

Cette maison individuelle très attrayante est située dans le centre d'un joli village populaire.

Au rez-de-chaussée, on trouve un vestiaire à l'arrière de la maison, qui mène à la cuisine, à la salle à manger et au salon, tous de taille généreuse. Il y a aussi une cave avec le chauffe-eau et une partie avec un sol en béton qui abrite la machine à laver.

Au premier étage, il y a trois chambres doubles, dont deux avec salle d'eau attenante, que le vendeur utilisait comme chambres d'hôtes. Il y a aussi une autre salle de bains et un accès à un grand grenier, idéal pour être converti sous réserve d'autorisations.

L'extérieur est un rêve, un beau jardin avec terrasse et un puits, et avec de belles vues sur les champs à l'arrière.

L'opportunité d'affaires est de reprendre le centre de jardinage et de plantes florissant ainsi qu'un petit café avec une base de clients très établie depuis de nombreuses années. Tout est en place, y compris le stock, et peut être négocié dans le cadre de la vente si nécessaire, sinon la maison peut être vendue sans le stock.

Il y a aussi la possibilite d'acheter un centre de jardin et un petit salon de thé (sous conditions).

Il y a également un garage de 100 m2 avec un premier étage complet, une buanderie et un entrepôt. Le jardin de devant est très attrayant avec des plantes et des bordures.

L'aéroport de Limoges se trouve à environ une heure de route et les commerces et services sont à 15 minutes.

Prix honoraires inclus : 199 000 €
Prix honoraires exclus : 184 260 €
Honoraires de 8 % TTC à charge acquéreur
Voir plus

Référence: BVI0075463
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.