Splendide batisse en pierres à rénover comprenant deux maisons ! Le bien se compose d’une grange rénovée en habitation comprenant une salle à manger/salon, une cuisine aménagée et équipée, une salle d’eau et WC séparé. A l'étage vous retrouverez : deux chambres dont une avec un point d'eau. La maison d’origine, quant à elle, comprend au rez-de-chaussée, une pièce de vie avec cheminée, une cuisine anciennement aménagée et équipée, une salle d'eau avec WC. À l'étage, vous trouverez une chambre, et un bureau. Vous disposez d'un beau terrain à l'arrière des maisons, parfait pour profitez de notre campagne limousine avec anciens petits toits à cochons, une dépendance en pierres à rénover (toiture mauvais état), un garage ainsi qu'une cave. Devant les maisons, belle terrasse avec une vue agréable et dégagée. À 10 minutes à pied du bourg de BESSINES avec les premières commodités, et à seulement 30 minutes de LIMOGES (87000), n'attendez plus pour demander plus d'informations ! Aspects techniques : chauffage électrique par radiateurs électriques, isolation : combles non isolés, huisseries double vitrage, fosse septique non conforme. Contactez-nous au [Coordonnées masquées] ou au [Coordonnées masquées] ! DPE (G) : Consommation énergétique (430), Gaz à effet de serre (14). Estimation du coût énergétique à l'année (référence 2021) : entre 3590 € et 4900€. Les informations sur les risques (sismiques, pollutions, radon...) auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr ». 87200EUR HAI* soit 80 000EUR net vendeur 7200EUR de frais d'agence (soit 9% du prix net vendeur). Les Clefs de Manon, SIRET : 90[Coordonnées masquées]19, RCS : 900403718, EURL au capital de 5 000 EUR carte professionnelle No 87[Coordonnées masquées]00011 délivrée par CCI DE LIMOGES ET DE LA HAUTE-VIENNE le 18-06-2021 Garant : GALIAN Non réception et non détention de fonds
Voir plus
Référence: 202 Honoraires d'agence de 9% à la charge de l'acquéreur Barème des honoraires
G
Date du DPE : 21/06/2025
Coûts annuels estimés :
3 590 € - 4 900 €
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)
Informations concernant le calcul de la classe énergétique