Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

maison charentaise en VIAGER OCCUPÉ avec belle dépendance

— Saint-Thomas-De-Conac 17150 —
124 150 €
139 m² / 775 m²
4 pièces
parkingjardin

Nos partenaires locaux
Vente d’une maison en VIAGER OCCUPÉ à Saint-Thomas-de-Conac (17) - bouquet sec avec DUH. Homme 75 ans.
LG IMMO vous propose en exclusivité au milieu des vignes à 1 km du village, 6 km de l’autoroute A10, 40 km de Royan et 60 km de Bordeaux une maison de 139 m2 habitables avec la vie en rez-de-chaussée.
Idéale pour une retraite paisible !
Elle se compose d’un vaste séjour avec la partie nuit 2 chambres en enfilade et une salle d’eau avec WC ; de l’autre côté une grande cuisine puis une grande pièce avec une chaudière à pellets neuve, un adoucisseur et un WC indépendant. Il y a 3 greniers aménageables si vous souhaitez ajouter des chambres. Un hangar et un carport viennent compléter le tout sur une parcelle d’environ 800 m2 (jardin bien exposé sur le devant de la maison). Les huisseries double vitrage sont récentes, l’isolation intérieure date de 2024, l’électricité a été revue, la toiture totalement refaite et le propriétaire refera les peintures intérieures et le placo d’une chambre avec le bouquet.
DPE en C-A très rare pour une bâtisse du 19ème siècle !
En partant d’une valeur vénale de 190 000 € vous versez un bouquet unique de 124 150 € HAI dont les honoraires d'agence de 8,5% TTC de la valeur vénale à la charge de l'acquéreur (16 150 € TTC), soit un bouquet net vendeur de 108 000 €. En cas de libération du DUH, une indemnité sera à proposer, généralement sous forme de rente.
Taxes foncières : 798 € dont 171 € de TOM.
Référence annonce : délégation d’un mandat 00639.
Contactez nous pour plus de renseignements ou pour une visite : [Coordonnées masquées]                                     
Voir plus

Référence: 4196
Honoraires d'agence de 8.5% à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.