Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Appartement - 4 pièces - 128,80 m²

— Barr 67410 —
232 250 €
128 m²
4 pièces

Nos partenaires locaux
Viager occupé sans rente - Appartement occupé par un homme - BARR (67410)

Age du vendeur : Homme 71 ans

Bouquet : 232 250 €

Aucune rente

Valeur vénale du bien : 430 000 €

Décote d'occupation : 197 750 € soit 45,99 %

Description du bien : L'Office du Viager vous présente ce duplex de 4 pièces pour 128,80 m² habitables bénéficiant d'une belle terrasse avecune vue imprenable sur le massif des Vosges, situé au troisième et dernier étage, avec ascenseur, d'une copropriété très bien entretenue. De plus, ce bien dispose d'un double garage ainsi qu'une place de parking et d'une cave, le tout dans le très beau village de BARR (67) sur la célèbre route des Vins !

Situé à seulement 30 minutes de Strasbourg !

Ce bien comprend :

- Au premier niveau :

- Une entrée de 8,7 m²,
- Une cuisine séparée de 11,7 m²,
- Un salon lumineux de 49,3 m² avec son plafond tendu, donnant sur une superbe terrasse de 52 m² avec une vue sensationnelle sur le massif des Vosges
- Une chambre de 11,8 m²
- Une salle d'eau de 3,7 m²
- Une buanderie de 3,3 m²

- Au 2ème niveau :

- Deux chambres de 16,1 m² et 11,5 m²,
- Une salle de bain de 4 m²,

- Une cave
- Un double garage
- Une place de parking

Chauffage : Electrique (Plafond rayonnant et Climatisation réversible)

Charges de copropriété : 562 € / Trimestre dont 371 € de charges récupérables auprès du vendeur

Taxe foncière : 1 191 €

Situation et environnement : Ce bien est situé sur la commune de Barr (67), un très beau village ultra-typique de la région situé sur la célèbre route des Vins, à proximité des commodités (école, collège, lycée, supermarché, médecin, etc), et à seulement 28 km de l'Allemagne, 36 km de Strasbourg, 43 km de Colmar, 58 km de Saint-Dié-des-Vosges et 77 km de Gérardmer.