Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Belle maison de maître T8 de 255 m² sur 5458 m² de terrain

— Bayeux 14400 —
635 000 €
255 m² / 5 458 m²
8 pièces
parking

Nos partenaires locaux
Nouveau bien chez UNI IMMOBILIER !

Belle maison de maître T8 de 255 m² (280m2 avec chaufferie) du XVIIIème et ses dépendances sur un vaste terrain de 5458 m2

Localisation : CARCAGNY (10 minutes de Bayeux, 15 minutes de Caen et de la plage)

Découvrez ce bien à travers le mot du propriétaire : « Cette maison de maître du 18e siècle est bien plus qu'une demeure : c'est le lieu où nous avons grandi, entouré par la sérénité de la campagne et la chaleur de moments en famille. Avec sa vue dégagée sur la vallée depuis l'étage et son jardin intimiste à l'arrière, elle invite à la quiétude. Le verger et ses pommiers ajoutent une touche bucolique à ce cadre unique.nous sommes heureux de la transmettre à quelqu'un qui saura en apprécier tout le charme et l'histoire. »

Les points forts de ce bien :

- Charme authentique avec ses pierres de Caen, boiseries et cheminées sculptées

- Tapisserie Zuber, véritable élément de caractère

- Beau potentiel avec deux grandes dépendances à rénover

- Exposition idéale offrant une belle luminosité traversante

- Grand jardin et verger avec des pommiers

- Maison dominant la vallée à l'ouest, offrant une magnifique vue dégagée sur la campagne

La maison se compose comme suit :

Au rez-de-chaussée :

- 1 entrée

- 1 salon

- 1 salle à manger

- 1 cuisine et arrière cuisine

- 1 atelier/bureau

Au premier étage :

- 2 chambres

- 1 bureau

- 2 salles d'eau

Au deuxième étage :

- 2 chambres

2 dépendances d'un total de 368 m2 dont 1 atelier entièrement aménagé et équipé en triphasé, 3 grands garages, cave, jardin, verger.

Type de chauffage : Pompe-à-chaleur et fioul

Type de huisseries: simple vitrage

Type d'assainissement : fosse septique

DPE : E (275)
GES : B (9)
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 5140 € et 7000 €

Taxe foncière : 1289 €

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix : 635 000 EUR HAI
Taux d'honoraires : 5,83% TTC, soit 600 000 EUR hors frais.

Lien du site internet : https://www.uni-immobilier.fr/

Contact direct :

Agence Uni

Tel : [Coordonnées masquées]

Cette annonce a été rédigée par l'agence immobilière UNI (SIRET : 9[Coordonnées masquées]011) et par EI Tristan JENVRIN, fondateur et directeur général de l'agence UNI, mandataire indépendant en immobilier, agent commercial de l'agence UNI (Immatriculation au RCS : 810 964 114 R.C.S CAEN)
Voir plus

Référence: 7090603

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.