Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison contemporaine au calme le taillan

— Le Taillan-Medoc 33320 —
579 950 €
133 m² / 937 m²
5 pièces
parkingbalcon/terrassejardinpiscine

Nos partenaires locaux
L'Agence Cadre d'Envies vous présente cette agréable maison familiale contemporaine située dans un quartier calme et résidentiel du Taillan-Médoc.
Construite en 2020, cette maison contemporaine offre un cadre de vie confortable, lumineux et parfaitement adapté à la vie de famille. À quelques minutes du nouveau collège, des commerces et des transports, elle combine sérénité et praticité au quotidien.
Dès l’entrée, la grande pièce de vie (56m2) séduit par sa luminosité et sa triple exposition sud/ouest. L’espace est chaleureux grâce au poêle à bois et agréable en toute saison grâce à la pompe à chaleur réversible. La cuisine ouverte, moderne et entièrement équipée, prolonge cet espace convivial pensé pour recevoir et partager.La maison propose quatre chambres, dont une chambre parentale d’environ 15 m2, ainsi qu’une salle de bain avec douche et baignoire. Possibilité de créer une 2 pièce d'eau (arrivées d'eau prêtes). Un cellier/buanderie, un WC indépendant, un garage de 15m2 et des stationnements complètent l’ensemble.
À l’extérieur, la parcelle d’environ 940 m2 invite à profiter pleinement des beaux jours : jardin facile d'entretien, piscine 4x8 m pour les moments en famille ou entre amis, et même un poulailler pour ceux qui rêvent d’un petit coin de nature au quotidien. Non mitoyenne, parfaitement entretenue et classée A en performance énergétique, cette maison est prête à accueillir ses nouveaux propriétaires sans travaux.
Un bien clé en main, idéal pour conjuguer confort moderne, espace et qualité de vie à proximité de Bordeaux.
Prix de vente honoraires d'agence inclus: 579 950 Euros Honoraires à la charge de l'acquéreur: 26 034 Euros TTC (4.7%) Prix net vendeur: 553 916 Euros
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur demande ou sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr DPE A - GES: A Date de réalisation du diagnostic énergétique : 02/03/2026 - Consommation énergie primaire : 54 kWh/m2/an - Consommation énergie finale : Non communiquéMontant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 600 € et 900 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).
Contact :Stéphanie BRUN au [Coordonnées masquées] www.cadredenvies.fr
Voir plus

Honoraires d'agence de 25€ à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.