Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Studio lumineux – Proche universités

— Lyon-7e 69007 —
142 000 €
21 m²
1 pièce
ascenseuraccès handicapé

Nos partenaires locaux
Situé dans le 7ème arrondissement de Lyon, ce studio est niché au sein d’une résidence étudiante récente et sécurisée, à proximité immédiate des universités, des transports (métro, tram, bus) et des commerces.

Situé au 1er étage avec ascenseur, ce studio offre 21,61 m² parfaitement optimisés.
La pièce de vie, agréable et lumineuse, intègre un espace nuit ainsi qu’une kitchenette équipée. L’ensemble, fonctionnel et bien pensé, se prête parfaitement à un usage locatif. Une salle d’eau avec WC vient compléter le bien.

Atout majeur : aucune contrainte de gestion, vous permettant une mise en location libre, en meublé, à destination étudiante ou via un gestionnaire, selon votre stratégie.

Secteur très recherché avec une demande locative constante.
Possibilité d’acquérir une place de stationnement en sous-sol (niveau -1, place PMR) en supplément.

Encadrement des loyers (zone tendue – Lyon) :
Meublé majoré : 456,82 € / mois (hors complément)
Nu majoré : 404,86 € / mois (hors complément)

Projection locative :
En meublé : environ 5 481 € / an
En nu : environ 4 858 € / an

Prix : 142 000 € FAI (honoraires à la charge du vendeur)

Dossier complet et estimation locative sur demande.

Louise PAVEL – Agent commercial (RSAC Grenoble 878 856 053)
Grand Lyon Immobilier – RCS Lyon 824 926 638
Voir plus

Référence: 5FB
G
Appartement à LYON-7E
Appartement à LYON-7E
Appartement à LYON-7E
Appartement à LYON-7E
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.