Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 187 m² à Jau-Dignac-Et-Loirac

— Jau-Dignac-Et-Loirac 33590 —
169 000 €
187 m² / 270 m²
6 pièces
parkingjardin

Nos partenaires locaux
33590 / JAU-DIGNAC-ET-LOIRAC / PROCHE ESTUAIRE GARONNE ET 25' DE L'OCEAN / MAISON DE VILLAGE + ATELIER ATTENANT / SURFACE TOTALE AU SOL DE 187M² / RENOVEE STRUCTURELLEMENT / BEAU PROJET DE RENOVATION A FINALISER / 2 NIVEAUX DONT MEZZANINE / 101M² D'ESPACES EXTERIEURS / 2 à 4 CHAMBRES POSSIBLE / ENORME POTENTIEL SUR PARCELLE DE 270M² / PLACES DE STATIONNEMENT

DC ARCHI_IMMO by Efficity / David Cote (Architecte & Agent Immobilier) vous proposent dans un environnement des plus calme, cette maison de village (mitoyenne > voir plan cadastre) avec atelier attenant pour une surface totale de 187m² au sol (121m² "Habitables") répartie sur 2 niveaux avec une mezzanine.

Ce bien partiellement rénové est à finaliser suivant vos usages, gouts et besoins afin d'en faire votre "Home Sweet Home" à votre image.

Cette maison traversante se distingue par de magnifiques volumes, une belle luminosité grâce à ses Velux et elle est sublimé par une rénovation où le charme de l'ancien peut et pourrait rencontrer un design contemporain raffiné.

Il se compose aujourd'hui ainsi :

RDC / 96.36m² habitables avec une HSP de 2.40m sous mezzanine puis allant de 3.97m à 2m)
. Grande entrée (5m²)
. Espace cuisine ouverte (8.20m²)
. Espace salle à manger sous mezzanine (24.84m²)
. Espace de vie avec cheminée (non fonctionnelle) et Poêle à bois de 36.82m² donnant sur un jardin
. Espace Chambre de 13m² donnant sur jardin
. Salle de douche ou de bain (7m²)
. Sanitaires séparés (1.33m²)

MEZZANINE MENSARDE / 42.77m² au sol avec une HSP allant de 2.22m à 1.60m
. Espace ouvert sur le RDC de 26.02m² pouvant être transformer en chambres et/ou bureaux
. Espace nuit (Chambre parentale) de 16.75m² où il serait facile de créer une salle de bain complémentaire au dessus de celle existante

EXTERIEURS / 101m²
. Espace Jardin / terrasse + stationnement voiture devant la maison
. Espace jardin / terrasse à l'arrière de la maison

_

RECAPITULATIF SUPERFICIES
Maison + Atelier 187.13m² au sol
Maison 139.13m² au sol / 121m² "habitables" (surface avec HSP supérieure à 1.80m)
Atelier 48m² au sol

_

TRAVAUX DEJA EFFECTUES
. Structure garantissant une base saine pour finaliser la rénovation
. Ragréage de tous les sols / sols prêts a recevoir carrelage ou parquet
. Charpente et couverture
. Assainissement individuel neuf et conforme (filtre compact avec pompe de relevage)
. Electricité entièrement refaite (Consuel validé)
. Menuiseries neuves,
. Plomberie refaite
. Poêle à bois installé
. Traitement termites effectué

TRAVAUX A FINALISER
. Sols
. Aménagement intérieur
. Salle de Bain (receveur déjà posé, câblage VMC en place)
. Cuisine
. Volets
. Dépendance
+ tout ce qui fera de ce bien, VOTRE BIEN et révèlera tout son charme

_

Ce bien sera vous séduire par son potentiel et surtout par sa localisation proche de l'estuaire de la Garonne et de l'océan (Plage de Montalivet à moins de 22' en voiture).

Bien idéal pour toutes personne souhaitant créer leur intérieur à leur image tout en bénéficiant de gros travaux déjà effectués.
Grace à notre double casquette d'Agent Immobilier mais surtout d'Architecte, nous pourrons également vous aider à vous projeter.

_

TAXE FONCIERE 505€/an soit 42€/mois
DPE C & A / Estimation consommation énergétique entre 880€ -1 240€/an soit 73€-103€/mois

_

VISITES
Sur rendez-vous

CONTACT
David Cote [Coordonnées masquées] / [Coordonnées masquées]
Pour + d'informations & de photos /plans

_

DC ARCHI_IMMO by efficity : Expertise - Vente - Achat - Rénovation

> L'EQUIPE et MOI-MEME restons à votre disposition pour toutes ESTIMATIONS et VENTES de BIENS IMMOBILIERS partout en FRANCE.
> Nous sommes également à la RECHERCHE de DEUX nouveaux CONSULTANTS afin de RENFORCER L'EQUIPE sur ce secteur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr
David Cote - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de PARIS sous le n°892171000.
Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 75[Coordonnées masquées]02 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris
Voir plus

Référence: 213907