Maison de caractère à rénover- Idéal maison d'accueil - Chambres d'hôtes - Profession libérale- Investisseur

— Lagrauliere 19700 —
49 000 €
150 m² / 509 m²
8 pièces

Eclusivité megAgence.
11 route du Foirail – 19700 Lagraulière
Au cœur du bourg de Lagraulière, cette ancienne maison familiale en pierre couverte en ardoises du Pays, élevée sur un terrain de 509 m², offre un très beau potentiel pour un projet de résidence principale, maison de famille, activité d'accueil ou chambres d'hôtes.
Développant environ 150 m² habitables sur 2 niveaux, cette maison familiale, initialement un local commercial, conserve de nombreux éléments anciens pleins de charme : boiseries murales, escalier en bois massif, planchers anciens, cheminée et volumes généreux.
Le rez-de-chaussée comprend un grand devant de porte privatif (trottoir) , une entrée, une cuisine (22 m²) avec coin repas équipé d'un ancien cantou, un salon-séjour (19m²) chaleureux avec boiseries, ainsi qu'une chambre (ancienne boutique avec vitrine) de 15 m² ou pouvant être utilisée éventuellement pour une profession libéral avec entrée indépendante. Une véranda d'environ 20 m² et un garage attenant de 31 m² complètent ce niveau.
À l'étage, un palier dessert cinq chambres, un bureau, une salle de bains avec baignoire et douche ainsi qu'un WC indépendant.
Le deuxième étage propose un grenier aménageable d'environ 65 m² au sol accessible par un bel escalier, offrant encore de belles possibilités d'agrandissement.
En sous-sol : cave.

Jardin plat et clos sans vis-à-vis, avec puits et dépendances.Tout à l'égout.
Taxe foncière 700 €

Importants travaux de rénovation à prévoir, mais le cachet de l'ancien et le potentiel de cette bâtisse en font une opportunité rare pour les amateurs de rénovation et de belles pierres.

Dans le cadre d'une activité professionnel: Lagraulière est en zone FRR ( France ruralités revitalisation)

Les Plus :
Maison en pierre pleine de charme
6 chambres possibles
Boiseries et éléments anciens conservés
Grenier aménageable
Grand garage
Jardin clos avec puits
Centre-bourg et commerces à proximité
Fort potentiel familial ou touristique
A 25 minutes de Brive et 20 minutes de Tulle
Embranchement autoroutiers à 10 minutes

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Prix de vente honoraires d'agence inclus : 49 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 43 000 €
Honoraires charge acquéreur : 6 000 € soit 13,95 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre consultant megAgence : Sandrine DEGORCE, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de BRIVE sous le numéro 353 549 355
Voir plus

Référence: 203310

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.