Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Appartement 70 m² à Strasbourg

— Strasbourg 67200 —
187 250 €
70 m²
3 pièces
parkingbalcon/terrasseascenseur

Nos partenaires locaux
Bienvenue dans « Seventies », un appartement qui cultive l'art du bien-vivre au coeur de Koenigshoffen, rue des petites fermes, quartier alsacien vivant et attachant, à quelques minutes du centre de Strasbourg.

Situé au premier étage d'une résidence sécurisée dotée d'un ascenseur, le logement s'organise autour d'une entrée avec dégagement qui distribue harmonieusement les pièces.

La cuisine indépendante de 11.6m², entièrement aménagée, offre un espace de travail pensé pour ceux qui aiment cuisiner vraiment. Un léger rafraîchissement pourrait y être envisagé, sans que cela soit une nécessité absolue.
Le séjour de 19.41m² est sans aucun doute le point fort de l'appartement : lumineux, ouvert sur un balcon, il bénéficie d'une vue dégagée qui change les matinées. Les volets électriques ajoutent ce confort du quotidien que l'on ne quitte plus une fois qu'on y a goûté.

Deux belles chambres de 11.33m² et 11.26m² complètent cet espace de vie, avec un volume généreux hérité des standards de construction de l'époque. La salle de bains et le wc séparés terminent la distribution, ainsi qu'un cellier bien utile pour ranger ce qu'on ne veut pas voir mais qu'on veut garder à portée.

En dehors de l'appartement, « Seventies » réserve quelques avantages non négligeables : un box en sous-sol, une cave indépendante, et plusieurs places de parking en accès libre dans la copropriété, à l'arrière de la résidence.

« Seventies », c'est un appartement qui n'essaie pas d'être ce qu'il n'est pas. Il est solide, lumineux, bien placé, et il vous attend.

DPE D/D (chauffage collectif au gaz)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 870€ et 1240€ par an, abonnement compris (prix moyen des énergies indexés sur les années 2021,2022,2023).

Bien soumis au statut de la copropriété, nombre de lots principaux : 533 dont 177 lots d'habitation (répartis sur 10 bâtiments). Pas de procédures en cours.
Prix honoraires inclus : 187 250 € FAI
Honoraires : 7 % TTC à la charge de l'acquéreur.
Prix hors honoraires : 175 000 € nets vendeurs.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Contacter Julie KLUMPP pour visiter.
Voir plus

Référence: SEVENTIES-BEAUSITE
Bien en copropriété. Nombre de lots : 533.
Honoraires d'agence de 7% à la charge de l'acquéreur

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.