ABÉLARD IMMOBILIER, vous présente, dans le centre la commune du Pallet, cette spacieuse maison familiale en pierre d’environ 146 m2, idéalement située dans un secteur calme et recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles et de la gare. Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes généreux et la luminosité des pièces de vie. Le salon-séjour avec sa cheminée insert offre une surface de plus de 36 m2, il communique avec une salle à manger et sa cuisine ouverte aménagée de 30 m2, parfait pour recevoir, et dispose également d’une arrière-cuisine et d’une buanderie. Le rez-de-chaussée comprend également une chambre avec deux placards, une grande salle de bains (baignoire, douche, meuble double vasque, placard, bidet et fenêtre) ainsi qu’un WC indépendant. À l’étage, un palier dessert deux chambres avec placards, un dressing, une salle d’eau avec douche et vasque, ainsi qu’un second WC. Côté extérieur, vous profiterez d’un terrain d’environ 750 m2, sans vis-à-vis, agrémenté d’une terrasse et d’un puits.Un garage spacieux de plus de 40 m2 avec grenier de rangement et pièce de stockage complète cet ensemble. Parmi les atouts récents : Isolation du salon refaite, volets électriques ou solaires, portail de garage motorisé, menuiseries mixtes bois/alu sur certaines ouvertures, radiateurs électriques récents. Une maison bien entretenue, qui allie confort, espace et emplacement privilégié. DPE : C (indice 170) GES : B (indice 6)Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 2 080 € et 2 860 € par an (prix moyens des énergies indexés sur 2021 à 2023, abonnements compris).Date de réalisation du DPE : 24/04/2025. Prix de vente : 299 800 € FAI, dont 9 800 € TTC d’honoraires à la charge de l’acquéreur (3,38 % du prix net vendeur 290 000 € net vendeur). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : [URL masquée pour votre sécurité].
Voir plus
Référence: 153 Honoraires d'agence de 3.38% à la charge de l'acquéreur Barème des honoraires
G
Date du DPE : 24/04/2025
Coûts annuels estimés :
2 080 € - 2 860 €
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)
Informations concernant le calcul de la classe énergétique