Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

EXCLUSIF - Reichshoffen : Grande Maison de Famille + Maison Indépendante (Idéal Investisseur ou Bi-famille)

— Reichshoffen 67110 —
249 900 €
230 m² / 207 m²
9 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux

Nouveauté sur la commune de Reichshoffen.

EXCLUSIF - Reichshoffen : Grande Maison de Famille + Maison Indépendante (Idéal Investisseur ou Bi-famille).
Découvrez un ensemble immobilier unique offrant une flexibilité rare sur le secteur. Que vous cherchiez une vaste demeure familiale avec un espace de travail, ou un projet permettant de générer un revenu locatif immédiat, cette propriété de plus de 208 m2 habitables répondra à toutes vos attentes.

Section 1 : La Résidence Principale (Prête à vivre)
Entièrement rénovée techniquement, cette partie de 123 m2 (145 m2 au sol) vous offre :

Confort thermique : Chaudière à granulés performante (2022) + Poêle à granulés (2023). Fenêtres PVC double vitrage récentes et électricité refaite.

Espace Vie : Une cuisine équipée ouverte sur un salon/séjour lumineux.

Espace Nuit : 4 chambres spacieuses, un bureau et un coin lecture.

Le + : Sous-sol complet avec atelier et chaufferie.

Section 2 : Le Potentiel Locatif (Maison avant à rénover)
Une seconde habitation indépendante de 85 m2 avec ses propres compteurs. Un projet idéal pour :

Un gîte ou une location longue durée (autofinancement partiel de votre crédit).

Une activité libérale ou d'assistante maternelle (entrées séparées).

Loger un proche en toute indépendance.

Extérieurs et Annexes :
Profitez d'une cour privative, d'un espace vert cosy pour vos soirées d'été et d'un garage fermé.
Un bien sain, où les gros postes de dépenses (chauffage, menuiseries, électricité de la partie principale) sont déjà réalisés. Une opportunité rare pour ceux qui veulent de l'espace sans sacrifier leur budget énergétique.

Sébastien Garcia Agent commercial indépendant Pour Alto Immo

Prix du bien FAI : 249 900 €
Prix net vendeur : 238 000 €
Honoraires d'agence charge acquéreur : 11 900 € soit 5 % TTC du prix de vente net vendeur

SAS ALTO IMMO — RCS Strasbourg 921 171 559 — No Carte professionnelle : CPI 67[Coordonnées masquées]00 012 délivrée par la CCI de Strasbourg Eurométropole — RCP : ALLIANZ, 1 cours Michelet 92076 Paris La Défense, No de contrat : 41319158 — Transaction : Non détention de fonds Retrouvez notre grille tarifaire : https://www.alto-immo.fr/honoraires

Cette annonce vous est proposée par GARCIA Sébastien - - NoRSAC: 811 354 596 00025, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de Strasbourg SAS ALTO IMMO — RCS Strasbourg 921 171 559 — No Carte professionnelle : CPI 67[Coordonnées masquées]00 012 délivrée par la CCI de Strasbourg Eurométropole — RCP : ALLIANZ 1 cours Michelet 92076 Paris La Défense No de contrat : 41319158 — Transaction : Non détention de fondsRetrouvez notre grille tarifaire : https://www.alto-immo.fr/honoraires
Voir plus

Honoraires d'agence de 5% à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr