Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Actif commercial de rendement – Ensemble loué – 689 m² – Rentabilité nette 7,7 % après frais

— Mulsanne 72230 —
820 000 €

Nos partenaires locaux
Nous proposons à la vente un ensemble immobilier commercial composé de 5 locaux indépendants, totalisant 689 m², entièrement loués.

Cet investissement offre une rentabilité attractive, une diversification locative et un revenu sécurisé, idéal pour investisseurs professionnels et institutionnels.

Caractéristiques clés

5 lots commerciaux indépendants

Surface totale : 689 m²

Locataires en place, sans vacance locative

Locaux en bon état, baux sécurisés

Données financières

Loyers mensuels : 5 672 € HT

Loyers annuels : 68 064 € HT

Taxe foncière : 5 096 € intégralement refacturés aux locataires

Prix de vente : 820 000 € (loyer annuel / 8,3 %)

Frais de notaire : 68 064 € (soit 7,82 % du prix)

Analyse de rentabilité

Rentabilité brute hors frais : 8,3 %

Rentabilité nette après frais d'acquisition (notaire) : 7,7 %

Charges et taxe foncière prises en charge par les locataires, aucune érosion du rendement

Revenus locatifs stables, multi-locataires = réduction du risque

Points forts pour l'investisseur

Rentabilité attractive

Revenus immédiats et sécurisés

Opportunité rare sur un segment commercial performant

Idéal pour détention patrimoniale ou stratégie de rendement

Dossier complet disponible sur demande (baux, diagnostics).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour toute information complémentaire ou organisation d'une visite, merci de contacter votre conseiller.

O6 3O 15 13 43

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 100 € et 3 481 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2022 (abonnements compris)

Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur

Sebastien. DRAYE Agent commercial
[Coordonnées masquées] - [Coordonnées masquées]
RSAC n°500035241 à LE MANS
FONCIA Le Mans
2 rue Auvray - 72000 Le Mans - CPI74[Coordonnées masquées]12160
Voir plus

Référence: 00752923