Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Entrepôt logistique frigorifique de grande capacité ? Outil industriel premium

— Samazan 47250 —
6 112 400 €
5 624 m²

Nos partenaires locaux
Cet ensemble immobilier logistique de grande envergure développe plus de 5 600 m² bâtis sur un foncier de près de 4,8 hectares. Dédié à une activité d'entrepôt frigorifique avec bureaux d'accompagnement, il offre une organisation majoritairement de plain-pied, parfaitement adaptée aux flux intensifs. Ses nombreux quais de chargement, ses équipements techniques et sa conception industrielle en font un site stratégique pour un exploitant logistique ou agroalimentaire à la recherche d'efficacité, de capacité et d'accessibilité. Situé sur la commune de Samazan, dans un environnement favorable aux activités logistiques et industrielles, ce local développe une surface totale d'environ 5 624 m² sur une vaste parcelle de 48 217 m². Le bâtiment est à usage d'entrepôt logistique frigorifique avec bureaux et locaux sociaux d'accompagnement, comprenant notamment des espaces administratifs, une salle de repos, des vestiaires et des archives. L'ensemble est principalement de plain-pied, complété par un étage partiel accueillant des bureaux. Le site dispose de planchers et dallages en béton armé adaptés aux charges lourdes, de menuiseries PVC double vitrage, ainsi que de 67 quais de chargement équipés de portes sectionnelles et de quais niveleurs. Des équipements techniques tels que trappes de désenfumage, réserve d'eau incendie et système de vidéosurveillance complètent ce site logistique de tout premier plan. Prix de vente net vendeur : 5 900 000 euros Honoraire agence charge acquéreur : 3 % HT du prix net vendeur soit 177 000 euros HT (212 400 euros TTC) Prix de vente HAI : 6 112 400 euros TTC
Voir plus

Référence: 0855
Honoraires d'agence de 3.6% à la charge de l'acquéreur
Commerce à SAMAZAN
Commerce à SAMAZAN
Commerce à SAMAZAN
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.