Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Exclusivite - à vendre immeuble de rapport 6 appartements loués 285 m2 habitables parc arboré 3 271 m2

— Chatillon 69380 —
624 000 €
285 m²
parkingbalcon/terrasse

Nos partenaires locaux
EXCLUSIVITE - À VENDRE IMMEUBLE DE RAPPORT 6 APPARTEMENTS LOUÉS 285 m2 HABITABLES PARC Arboré 3 271 m2 38781 euros HC ! CHATILLON (69380)
Situé au cœur de Châtillon (69380), cette bâtisse de rapport représente une opportunité rare sur le secteur, idéale pour un investisseur recherchant un actif patrimonial rentable, sécurisé, immédiatement productif et évolutif!
L’ensemble développe environ 285 m2 habitables répartis en 6 logements, sur un parc arboré de 3 271 m2! Le bien dispose également d’annexes, de dépendances, de garages fermés offrant des possibilités de valorisation complémentaires.
38781 euros de loyer HORS CHARGES par an!
Description de l’immeuble
Immeuble composé de 6 appartements, répartis sur 3 niveaux :

Rez-de-chaussée : 2 appartements (71 m2 et 45 m2)
1er étage : 2 appartements (41 m2 et 42 m2)
2ème étage : 2 appartements (43 m2 et 43 m2)

Surface habitable totale : 285 m2
Annexes et dépendances
Le bien est complété par :

5 grands garages
Des dépendances aménageables (selon projet et autorisations)
Nombreuses places de parking

Ces éléments constituent un atout supplémentaire, notamment pour un projet d’optimisation (stockage, annexes, création de valeur, etc.).
Revenus locatifs
Immeuble actuellement loué, générant des revenus locatifs réguliers.
Revenus mensuels :

3 231,75 € hors charges
379,00 € de provisions sur charges
3 610,75 € charges comprises

Détail des loyers (janvier 2026) :

526,30 € HC + 59 € = 585,30 € CC
497,46 € HC + 55 € = 552,46 € CC
576,87 € HC + 60 € = 636,87 € CC
509,07 € HC + 58 € = 567,07 € CC
543,01 € HC + 57 € = 600,01 € CC
579,04 € HC + 90 € = 669,04 € CC

Localisation
Cette bâtisse bénéficie d’un emplacement central à Châtillon, à proximité immédiate des commodités, services et établissements scolaires.
Accès rapide :

Autoroute A89 à environ 3 minutes
Gare permettant de rejoindre Lyon Part-Dieu via Lozanne en environ 20 minutes

Points forts

Immeuble de rapport composé de 6 logements
Loyers en place avec rentabilité immédiate
Parc arboré de 3 271 m2 (rare sur le secteur)
Garages, dépendances, annexes
Secteur recherché dans les Pierres Dorées
Investissement patrimonial avec potentiel de valorisation

Dossier complet sur demande. Informations complémentaires et visite après étude du projet acquéreur.
Visitez ce bien rare depuis votre salon grâce à la visite virtuelle. Contactez sans tarder Olivier LOZACHMEUR chez MALOY’S Immobilier au [Coordonnées masquées] pour plus d’informations ou pour organiser une visite !
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Maloy’s immobilier - Agence immobilière - 819 631 060

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.