Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 390 m² à Languidic

— Languidic 56440 —
298 200 €
390 m² / 5 000 m²
4 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
Iad France - Eva Lipokatics vous propose : Ensemble immobilier avec magnifique maison des années 30 et ses dépendances - à 9 min de la RN165

Au bout d'une impasse, à la campagne, cet ensemble immobilier est composé comme suit :

Une maison des années 30, exposée plein sud, d'environ 112 m² habitables (hors combles aménageables).
Elle comprend : une entrée, un séjour avec cheminée, une cuisine séparée avec poêle à bois, une véranda, une salle de bain et un WC indépendant.

À l'étage : deux chambres, un bureau, une salle d'eau et un second WC.

Les combles, d'environ 50 m² au sol, sont aménageables selon vos besoins : chambres supplémentaires, espace télétravail, coin lecture...

À l'extérieur : une terrasse, un garage, un agréable jardin paysagé et arboré.

Travaux à prévoir : assainissement individuel à remettre en conformité, système électrique à réviser, fenêtres et chaudière fioul à remplacer.
Toiture et charpente en excellent état, ravalement récent.

En contrebas de la maison, une cour dessert trois dépendances en pierre :

Un ancien pressoir d'environ 75 m² au sol, toiture en fibrociment

Une longère d'environ 150 m² au sol, toiture en tôle

Un hangar à bois d'environ 60 m² au sol, toiture en ardoise

Ces bâtiments sont à rénover intégralement et offrent un fort potentiel : gîtes, logements supplémentaires ou espaces professionnels.

Autour des bâtis : un potager, un petit étang et d'agréables coins de verdure propices à la détente.

Située à 7 minutes du bourg de Languidic et à 9 minutes de la RN165, ce petit hameau, s'adresse à celles et ceux qui aiment les lieux avec du caractère, les projets à construire, le calme de la campagne et le charme des vieilles pierres.

Pour en savoir plus et organiser une visite, je vous invite à me contacter par téléphone afin d'échanger sur votre projet immobilier.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 298200 euros. Prix hors honoraires : 285000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,63% du prix du bien hors honoraires) : 13200 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 392 et classe CLIMAT F indice 89. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Eva Lipokatics mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LORIENT sous le numéro 992197772, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 285 000 ¤. (gedeon_6727_32709938)
Voir plus

Référence: 1796558
G
Photo 1 - Maison à LANGUIDIC
Photo 1
Photo 2 - Maison à LANGUIDIC
Photo 2
Photo 3 - Maison à LANGUIDIC
Photo 3
Photo 4 - Maison à LANGUIDIC
Photo 4
Photo 5 - Maison à LANGUIDIC
Photo 5
Photo 6 - Maison à LANGUIDIC
Photo 6
Photo 7 - Maison à LANGUIDIC
Photo 7
Photo 8 - Maison à LANGUIDIC
Photo 8
Photo 9 - Maison à LANGUIDIC
Photo 9
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.