Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison ancienne

— Auneau 28700 —
47 250 €
136 m² / 200 m²
9 pièces

Nos partenaires locaux
VIAGER OCCUPÉ - homme de 77 ans

28700 - AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN - QUARTIER RESIDENTIEL - 9 PIECES - 4 CHAMBRES - 136 m² - UNE MAISON DE CHARME

HORUS SELECTION vous propose en exclusivité cette superbe maison de caractère située à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, dans un quartier résidentiel calme et recherché.

Construite en pierres entre 1890 sur une parcelle d'environ 200 m², cette maison spacieuse de 9 pièces dont 4 chambres sur 2 niveaux, d'une surface de 136 m², séduira les amateurs de belles demeures anciennes. Son charme authentique et son bon état général en feront un lieu de vie chaleureux et accueillant dans un environnement calme, idéal pour se ressourcer en toute tranquillité.

Cette maison de charme saura vous séduire par son atmosphère cosy et son potentiel d'aménagement ; elle se compose de :
- au rez-de-chaussée : séjour avec une cheminée foyer ouvert, cuisine avec cheminée foyer ouvert, couloir vers buanderie et WC indépendant. Liaison par la cuisine vers une véranda qui donne accès à une cave voutée et enfin au studio avec sa douche et son WC
- à l'étage : 3 chambres, un dressing et une salle d'eau avec WC. Accès au grenier de l'étage par escalier extérieur, 2 pièces.
Cour extérieure devant. Chauffage au gaz de ville et au bois pour un confort optimal.

En partant d'une valeur vénale de 230 000 € vous achetez ce bien en viager occupé sur une base de 137 080 €. Vous versez un bouquet de 47 250 € HAI charge acquéreur (bouquet net de 30 000 € et honoraires de 17 250 €, soit 7,5% TTC) et une rente mensuelle de 800 € indexée tous les ans. En cas de libération anticipée du DUH la rente sera revalorisée de 20%.

Référence : mandat 208752.

Taxes foncières : environ 700 €.

Un bel investissement à réaliser !

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir ce charmant bien à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr
Marc Villemaire - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Saintes sous le n°433144417.
Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 75[Coordonnées masquées]02 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris
Voir plus

Référence: 208752
Honoraires d'agence de 7.5% à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.