Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 206 m² à Retaud

— Retaud 17460 —
244 300 €
206 m² / 1 461 m²
7 pièces
jardin

Nos partenaires locaux
Située au coeur du village de Rétaud, dans un environnement calme à seulement quelques minutes de Saintes, cette authentique maison charentaise en pierre de plus de 200 m² offre un fort potentiel pour les amateurs de rénovation et de beaux projets.

Implantée sur une parcelle de 1 461 m², la propriété se compose de plusieurs dépendances, dont un garage, une grange, un chai ainsi qu'une seconde petite maison attenante déjà existante, également à rénover. Cet ensemble rare permet d'envisager de nombreuses possibilités : création d'un logement indépendant, projet locatif, regroupement familial ou encore activité professionnelle à domicile.

La maison principale à rénover séduit par ses volumes généreux et son cachet. Le rez-de-chaussée s'organise autour des pièces de vie avec un salon, une salle à manger et une cuisine, complétés par un chai, une chambre, une salle de bains équipée d'une douche et d'une baignoire, deux WC indépendants ainsi qu'une pièce supplémentaire pouvant être aménagée selon vos besoins. Une cave vient également compléter ce niveau.
À l'étage, le palier dessert quatre chambres, une salle de bains et un WC.

L'ensemble nécessite des travaux, offrant ainsi une belle opportunité de repenser les espaces et de créer un lieu de vie à votre image, dans un cadre paisible et recherché.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir tout le potentiel de ce bien !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Prix de vente honoraires d'agence inclus : 244 300 ¤
Prix de vente hors honoraires d'agence : 229 104,54 ¤
Honoraires charge acquéreur : 15 195,46 ¤ soit 6,63 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre conseiller SAFTI : Mélody GUIBAL, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Saintes sous le numéro 991112186.Informations LOI ALUR : Honoraires : 6.63 % TTC charge acquéreur. Prix hors honoraires : 229 105 ¤. (gedeon_26118_32844006)
Voir plus

Référence: 791503
Honoraires d'agence de 6.63% à la charge de l'acquéreur
G
Photo 1 - Maison à RETAUD
Photo 1
Photo 2 - Maison à RETAUD
Photo 2
Photo 3 - Maison à RETAUD
Photo 3
Photo 4 - Maison à RETAUD
Photo 4
Photo 5 - Maison à RETAUD
Photo 5
Photo 6 - Maison à RETAUD
Photo 6
Photo 7 - Maison à RETAUD
Photo 7
Photo 8 - Maison à RETAUD
Photo 8
Photo 9 - Maison à RETAUD
Photo 9
Géorisques

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.