Propriété de plain-pied 143 m2 7 hectares Dépendances Idéale chevaux / artisan Cadre exceptionnel

— Chateaubriant 44110 —
388 500 €
143 m² / 70 091 m²
5 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

-------- SOUS OFFRE ---------

Dans un environnement calme et sans nuisance, découvrez cette propriété complète offrant une maison de plain-pied en excellent état, accompagnée de 7 hectares d’un seul tenant, parfaitement adaptée à un projet équestre ou artisanal.
Située à seulement 15 min de Châteaubriant et 1h de Nantes, Rennes, Laval ou Angers.

La maison (143 m2 habitables)
Belle pièce de vie lumineuse de 36 m2 avec salon / séjour
Cuisine ouverte moderne et entièrement équipée
3 chambres avec placards 1 bureau (idéal télétravail ou activité indépendante) Véranda de 22 m2 tournée vers le jardin Salle d’eau et WC (agencement pratique de plain-pied) Buanderie
Confort & performances énergétiques :
Chauffage au sol par pompe à chaleur récente
Cheminée avec conduit existant (prêt pour poêle à bois)
Exposition plein Sud
Construction en brique, toiture ardoises naturelles
Adoucisseur d’eau
Assainissement collectif
DPE B
Équipements & extérieurs
Terrain de 7 hectares attenant (idéal chevaux)
Propriété entièrement clôturée
2 étangs
Puits artésien
Environ 87 peupliers
Terrasse avec store banne électrique
Panneaux solaires en autoconsommation avec revente possible (récents 3 ans)
Système de vidéosurveillance

Dépendances :

Hangar fermé 140 m2
Hangar ouvert 100 m2
Atelier
Garage double ouvert
Poulailler
Cuisine d’été
Un bien aux multiples possibilités :

Projet équestre (terrain + eau + accès) Activité artisanale (hangars + atelier) Vie familiale au calme avec grands espaces

Localisation idéale :

15 min de Châteaubriant (commerces, écoles, services)
Environnement naturel avec forêt à proximité
Accès rapide aux grandes villes : Nantes, Rennes, Angers

Les + qui font la différence :

Maison de plain-pied en excellent état Très bon DPE (rare sur ce type de bien) Terrain d’un seul tenant Nombreuses dépendances exploitables Cadre calme et sans vis-à-vis Bien rare sur le secteur. Pour plus d’informations ou organiser une visite, contactez-nous sans tarder.

Prix du bien : 388 500 EUR, prix hors honoraires : 370 000 EUR, honoraires TTC : 5 % soit 18 500 EUR, à la charge de l'acquéreur.
DPE B
Réalisé le 13 03 2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard comprises entre 1 050 et 1470 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).
Consommation énergie primaire : 77 kWh/m2/an.
Consommation énergie finale : 40 kWh/m2/an.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Voir plus

Référence: 66
Honoraires d'agence de 5% à la charge de l'acquéreur

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.