Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

DUPLEX 82 m2 Centre-ville RIOM Idéal investisseur ou résidence principale

— Riom 63200 —
135 000 €
84 m²
3 pièces

Nos partenaires locaux
Situé au 2 Place Eugène Rouher, au cœur de Riom, ce duplex de 82 m2 prend place dans une ancienne manufacture des tabacs réhabilitée en 2005, bâtiment emblématique alliant cachet et authenticité.
À seulement quelques minutes à pied du centre-ville et de la gare, il bénéficie d’un emplacement recherché.
Appartement en duplex comprenant :
- Séjour spacieux de plus de 32 m2
- Cuisine ouverte aménagée
- 2 grandes chambres (14 et 15m2)
- Salle de bain + salle d’eau
Jusqu’à présent loué 720 € HC, le bien sera libre en avril 2026 : idéal pour habiter ou investir (location meublée / colocation possible).
Les + :
- Bâtiment de caractère
- 2 points d’eau (Salle de bain + Salle d’eau)+ 2 WC
- Chaudière récente (2024)
- Emplacement central
- Stationnement aisé dans la rue
- Possibilité d’acquisition ou de location de places de parking à proximité

Informations pratiques :
- Année de construction : Avant 1948
- Classe énergétique : D Coûts estimés entre 1 820 € et 2 510 € par an pour une utilisation standard (chauffage, eau chaude, éclairage, auxiliaires).
- Quartier : Centre-ville de Riom
Bien soumis au statut de copropriété :
- Charges annuelles de copropriété : 1 605 € soit 134 €/mois (comprenant charges courantes, ascenseur, espaces verts et eau)
- Taxe foncière : 1060€
- Nombre de lots : 166
- Aucune procédure en cours
Honoraires agence à la charge du vendeur
Pour plus d’informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, consultez le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour toute information ou visite, Véronique Hutin Négociatrice & Associée JAUDE Immobilier [Coordonnées masquées] -[Coordonnées masquées]
Voir plus

Référence: 1800
Bien en copropriété. Nombre de lots : 330. Charges de copropriété : 1605 €.
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.