Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 230 m² à Lamballe

— Lamballe 22400 —
526 000 €
230 m² / 1 045 m²
7 pièces
balcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
Iad France - Line Clement vous propose : Magnifique Maison de Caractère - Bien rare en plein centre de Lamballe.

Laissez-vous séduire par cette superbe maison de caractère, idéalement située en plein centre de Lamballe, offrant un cadre de vie exceptionnel. Entièrement rénovée avec goût, cette propriété développe 230 m² habitables sur deux niveaux, complétés par un grenier aménageable de 80 m², laissant entrevoir de nombreuses possibilités.

Dès l'entrée, le charme opère : volumes généreux, lumière omniprésente et atmosphère chaleureuse.

Au rez-de-chaussée, une belle entrée distribue un premier salon exposé Est (possibilité chambre), un espace bureau, ainsi qu'une très belle pièce de séjour avec salon et salle à manger, idéale pour recevoir.
Une seconde petite salle à manger familiale s'ouvre sur une cuisine aménagée et équipée, prolongée par une buanderie avec accès direct au garage.
L'ensemble de ces espaces lumineux s'ouvre sur une très grande terrasse, créant un véritable lieu de vie intérieur / extérieur.

Un étage dédié au confort, le premier étage accueille :
- Deux belles chambres
- Une salle de bain et un WC indépendant

Ainsi qu'une très belle suite parentale, comprenant :
- Un grand dressing
- Une salle de bain privative avec douche, baignoire balnéo et WC
- Une grande terrasse privative avec vue panoramique sur le jardin paysager

Un potentiel supplémentaire rare :
Le dernier étage propose un grenier aménageable de 80 m², offrant un large panel de possibilités selon vos envies.

Un extérieur soigné et intimiste :
Le jardin paysager, sans vis-à-vis, invite à la détente et aux moments de convivialité. Il bénéficie d'équipements de qualité, dont un robot tondeuse.

La propriété présente une configuration exceptionnelle avec deux accès indépendants :
- Accès garage avec 2 stationnements privatif côté rue.
- Accès secondaire par portail motorisé via un pont.

Un magnifique lavoir ancien restauré avec soin, véritable témoin du charme des lieux, ainsi qu'un abri de jardin et un carport viennent élégamment compléter cet ensemble harmonieux.

Confort et prestations.
- La maison bénéficie de prestations de qualité, pensées pour offrir un confort optimal au quotidien :
- Chauffage individuel au gaz de ville par radiateurs, assurant une chaleur douce et homogène
- Insert cheminée, apportant une atmosphère chaleureuse et authentique
- Fibre optique pour une connexion rapide et performante

Baignée de lumière, la propriété profite d'une exposition Sud-Ouest idéale, offrant une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée.
Une extension réalisée par architecte vient parfaire l'ensemble, apportant une touche contemporaine tout en respectant le caractère de la bâtisse.

Une situation privilégiée
Idéalement située, à proximité immédiate des commerces, de la gare et avec un accès direct au réseau routier, cette propriété offre un cadre de vie à la fois pratique, fluide et particulièrement agréable, répondant parfaitement aux exigences du quotidien.

Un bien unique !
Maison entièrement close, sans vis-à-vis, aux volumes rares, alliant caractère, élégance et fonctionnalité.
Une opportunité exceptionnelle sur le secteur de Lamballe - un bien aussi rare que recherché.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 526000 euros. Prix hors honoraires : 510000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (3,14% du prix du bien hors honoraires) : 16000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 97 et classe CLIMAT C indice 14. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont...Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 510 000 ¤. (gedeon_6727_32984034)
Voir plus

Référence: 1983313
G
Photo 1 - Maison à LAMBALLE
Photo 1
Photo 2 - Maison à LAMBALLE
Photo 2
Photo 3 - Maison à LAMBALLE
Photo 3
Photo 4 - Maison à LAMBALLE
Photo 4
Photo 5 - Maison à LAMBALLE
Photo 5
Photo 6 - Maison à LAMBALLE
Photo 6
Photo 7 - Maison à LAMBALLE
Photo 7
Photo 8 - Maison à LAMBALLE
Photo 8
Photo 9 - Maison à LAMBALLE
Photo 9
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.