Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Appartement 77 m2 avec terrasse, garage et vue Puy de Dôme Résidence de standing « Les Rochettes », Royat

— Royat 63130 —
235 000 €
77 m²
3 pièces
parkingbalcon/terrasse

Nos partenaires locaux
JAUDE Immobilier vous propose cet appartement F2 bis de 77 m2, situé au 2ᵉ étage/4 avec ascenseur de la résidence de standing « Les Rochettes » à Royat. Niché au cœur d’un parc arboré soigneusement entretenu avec piscine chauffée, ce bien offre un cadre de vie rare, entre nature, calme et prestations de qualité.
Dès l’entrée (9 m2), la luminosité s’impose grâce à une double exposition Est-Ouest. L’espace de vie s’organise harmonieusement avec, d’un côté, un double séjour de 33 m2 et, de l’autre, une cuisine indépendante de 11 m2. La terrasse de 7 m2 prolonge agréablement les espaces de vie et permet de profiter pleinement d’un environnement verdoyant ainsi que d’une vue panoramique sur le Puy de Dôme, sans vis-à-vis.
Cet agencement offre un fort potentiel d’évolution, avec la possibilité de recréer facilement une seconde chambre, transformant ainsi le bien en véritable T3 sans compromettre le confort de vie.
Côté nuit, une chambre spacieuse (12,6 m2) s’accompagne d’une salle de bain (6 m2) ouverte sur un dressing (3 m2). Un WC séparé complète l’ensemble.
En rez-de-chaussée, accessible directement depuis l’immeuble, vous bénéficiez d’un garage fermé avec cave d’une surface de 17 m2, équipé d’une porte motorisée.
Points forts :
- Résidence de standing avec parc arboré et piscine chauffée
- Vue panoramique sur le Puy de Dôme, sans vis-à-vis
- Belle luminosité grâce à la double exposition Est-Ouest
- Espace de vie de plus de 33 m2
- Fort potentiel avec transformation possible en T3
- Terrasse de 7 m2
- Garage fermé avec cave (17 m2)
Environnement calme et recherché
Situé à Royat, dans la résidence « Les Rochettes », ce bien bénéficie d’un emplacement privilégié, alliant tranquillité résidentielle et proximité des commodités, aux portes de Clermont-Ferrand.
- Chauffage électrique par plancher au sol collectif complété par des convecteurs individuels. - Double vitrage aluminium. - Eau chaude par ballon électrique (100 L).
Informations pratiques :
- Année de construction : 1979
- Classe énergétique : D (nouvelle réglementation). Coûts estimés entre 1 520 € et 2 100 € par an pour une utilisation standard (chauffage, eau chaude, climatisation, éclairage, auxiliaires).
Bien soumis au statut de copropriété :
- Charges annuelles de copropriété : 3589€ soit 299€/mois (comprenant charges courantes, ascenseur, espaces verts, piscine et eau)
- Taxe foncière : 1 894 €
- Nombre de lots principaux: 41
- Aucune procédure en cours
Honoraires agence à la charge du vendeur
Pour plus d’informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, consultez le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (décret no2022-1289 du 1er octobre 2022).
Pour toute information ou visite, Véronique Hutin Négociatrice & Associée JAUDE Immobilier [Coordonnées masquées] - [Coordonnées masquées]
Voir plus

Référence: 1832
Bien en copropriété. Nombre de lots : 41. Charges de copropriété : 3589 €.
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.