Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Appartement dernier étage Vue panoramique 124,42 m2

— Marseille-14e 13014 —
172 000 €
123 m²
3 pièces

Nos partenaires locaux
 

Appartement T3/4 — Dernier étage — Vue panoramique mer & Marseille — Véranda 40 m2 124,42 m2 au total — Boulevard Casanova, Marseille 13014

Situé Boulevard Casanova, au 8ᵉ et dernier étage d'une résidence bien entretenue, découvrez cet appartement offrant une vue panoramique exceptionnelle sur la mer et toute la ville de Marseille. Un bien rare, lumineux et idéalement exposé, bénéficiant d'une véranda de 40 m2 qui prolonge l'espace de vie et domine Marseille à 180o.
Caractéristiques du bien

Surface totale : 124,42 m2
Surface Carrez (hors véranda) : 83,57 m2
Véranda : 40 m2
Dernier étage avec ascenseur
DPE :
Appartement traversant et très lumineux

Disposition intérieure
L'appartement se compose actuellement de :

Un très grand séjour prolongé par la véranda panoramique
Deux chambres
Cuisine séparée
Salle de bain
WC séparé
Cave privative

Le séjour, de par sa grande superficie, permet aisément de recréer une troisième chambre comme c'était le cas à l'origine — faisant de ce bien un véritable T4 selon l'agencement souhaité.
À personnaliser selon vos goûts
L'appartement nécessite des travaux de rafraîchissement, ce qui représente une belle opportunité d'y apposer votre touche personnelle et de valoriser immédiatement le bien. La structure, la superficie et la localisation font de ce logement un investissement de choix, que ce soit pour une résidence principale ou un investissement locatif.
Charges de copropriété
Charges trimestrielles : 489,98 € — soit 163,33 €/mois — 1 959,92 €/an
À noter : ce montant inclut 53,85 €/mois de charges d'eau froide, facturées au réel selon la consommation individuelle via compteur dédié. Les charges fixes hors eau reviennent à seulement 109,48 €/mois, un niveau très bas pour une résidence de cette qualité.
 
Atouts majeurs

Dernier étage — vue imprenable sur la mer et Marseille
Grande véranda de 40 m2 — espace de vie exceptionnel
Possibilité T3/4 selon agencement
Appartement lumineux et traversant
DPE
Travaux de rafraîchissement à prévoir — belle opportunité de personnalisation
Occupation rapide en résidence principale possible
G
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Appartement à MARSEILLE-14E
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.