Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 5 pièces 115 m2

— Guichen 35580 —
257 600 €
115 m² / 1 188 m²
5 pièces
balcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
EXCLUSIVITE ORÊVE IMMOBILIER GUICHEN MAISON 6 PIECES 115 M2 - 3 CHAMBRES ET 1 BUREAU TERRAIN DE 1188 M2 AVEC TERRASSE, PUITS ET DEPENDANCES
 
Nichée dans une impasse, au cœur d’un hameau paisible et bucolique de Guichen, venez découvrir cette charmante maison en pierre.
À seulement 5 minutes du centre-ville et de la gare de Guichen - Bourg-des-Comptes, elle offre un cadre de vie idéal entre tranquillité et accessibilité.
 
Dès l’entrée, vous découvrirez un salon avec cheminée et une cuisine ouverte aménagée-équipée.
Dans son prolongement, une agréable salle à manger en extension baignée de lumière invite à partager de beaux instants en famille ou entre amis.
 
Le rez-de-chaussée propose également un dégagement desservant une salle d’eau, un WC indépendant ainsi qu’une buanderie.
 
À l’étage, un palier distribue trois chambres confortables ainsi qu’un bureau, parfait pour le télétravail.
 
Le vrai plus :
Une partie attenante aujourd’hui utilisée en cellier, peut être reliée directement à la maison.
Une belle opportunité pour créer une suite parentale de plain-pied, un espace indépendant ou encore agrandir la surface habitable selon vos besoins.
 
Côté extérieur, le charme opère immédiatement grâce à une grande terrasse pour profiter des beaux jours, un joli jardin arboré sans vis-à-vis, un puits, un atelier, deux abris de jardin et une dépendance offrant de multiples possibilités (atelier, stockage, projet d’aménagement…).
 
Un véritable cocon, idéal pour les amoureux de la nature en quête de sérénité, à proximité immédiate des commodités.
Pour plus d’informations ou pour planifier une visite, contactez Amandine Orêve !
 
Référence annonce : 58-5AO
 
Surface : 115 m2
Prix du bien : 257 600 €
Prix du bien hors honoraires : 248 000 €
Honoraires TTC : 9 600 € (soit 3,871 % du prix du bien hors honoraires)
Honoraires à la charge de : Acquéreur
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 20/02/2026
CLASSE ÉNERGIE : D / CLASSE CLIMAT : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2560 € et 3520 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021,2022, 2023 (abonnements compris).
Consommation énergie primaire : 246 kWh/m2/an
Consommation énergie finale : 129 kWh/m2/an
 
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Voir plus

Honoraires d'agence de 3.87% à la charge de l'acquéreur

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.