Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Domaine de Caractère : 2 Habitations Indépendantes sur 1 Hectare

— Les Bordes 45460 —
328 500 €
250 m²
8 pièces

Nos partenaires locaux
Le parfait équilibre entre vie de famille et projet professionnel

Située dans un écrin de verdure au calme absolu, cette propriété rare de 250 m² habitables offre une configuration unique sur un terrain exceptionnel de 10 220 m² avec plan d'eau. Que vous rêviez d'une activité de gîtes, de chambres d'hôtes, d'une installation en profession libérale ou d'un projet intergénérationnel, ce domaine répondra à toutes vos ambitions.

Maison Principale : Volume et Chaleur
La résidence principale se distingue par ses matériaux de qualité et son atmosphère accueillante :
Espace de vie : Un vaste séjour lumineux avec poêle à bois, complété par une cuisine indépendante aménagée et un cellier/buanderie fonctionnel.
Espace nuit : 3 chambres spacieuses, salle de bains, salle d'eau.

Seconde Maison : Indépendance Totale
Attenante mais parfaitement autonome, cette seconde bâtisse est idéale pour la location ou recevoir vos proches :
Séjour authentique avec cheminée à foyer ouvert.
Espace cuisine équipé, salle d'eau et une chambre en mezzanine.

Un Extérieur d'Exception
Le terrain d'un hectare est un véritable havre de paix invitant à la déconnexion :
Nature : Présence d'un plan d'eau, d'un puits et d'espaces boisés.
Détente : Plusieurs terrasses idéalement exposées pour profiter des journées ensoleillées.

Dépendances & Équipements
Le potentiel du domaine est renforcé par de nombreuses annexes :
Stockage et Passion : Une grande grange, un garage, un abri de jardin et une superbe cave voûtée.

Confort thermique : Système de chauffage performant par pompe à chaleur air/eau.

Cette annonce référence 332977 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier ALIX BAUDRY (EI) immatriculé au RSAC de ORLEANS (45000) sous le numéro 83174608600022.

Prix du bien : 328 500,00 €
Prix du bien hors honoraires : 320 000,00 €
Honoraires TTC : 2,66 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

A propos des performances énergétiques :
Date de réalisation du diagnostic énergétique : 05/01/2025
Score DPE : 257 kWhEP/m²/an
Score GES : 9 kgepCO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3500.00 € et 4790.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Voir plus

Référence: 332977

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.