Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 184 m² à Santeny

— Santeny 94440 —
599 000 €
184 m² / 1 992 m²
6 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
Iad France - Ludivine Dentelle vous propose : MAISON D'ARCHITECTE - VOLUMES EXCEPTIONNELS - ENVIRONNEMENT PRIVILÉGIÉ

À Santeny, au cOEur d'un environnement calme et verdoyant, découvrez cette maison de 1971 à l'architecture résolument avant-gardiste pour son époque.

Développant 184 m² de plain-pied sur une parcelle rare de près de 2000 m² parfaitement orientée sud-ouest et entièrement fermée, cette propriété séduit immédiatement par ses volumes, sa luminosité et son ouverture constante sur la nature.

Dès l'entrée, la circulation est fluide et les espaces généreux :
- Une entrée spacieuse
- Un double séjour de plus de 45 m², largement ouvert sur le jardin
- Une grande salle à manger indépendante
- Une cuisine séparée

Côté nuit :
- Trois chambres, dont une suite parentale avec salle de bains (baignoire et douche) et dressing
- Une seconde salle de bains
- Deux wc indépendants
- Espaces complémentaires : buanderie, dressings, rangements.

Les annexes viennent compléter l'ensemble :
- Double garage d'environ 40 m²
- Sous-sol partiel
- Cave et dépendances

À l'extérieur, vous profiterez d'un jardin arboré, sans vis-à-vis, véritable écrin de verdure autour de la maison.

Un bien à fort potentiel
Cette maison, à remettre au goût du jour, repose sur une base architecturale rare : volumes, lumière, ouvertures... autant d'atouts qui permettent d'envisager une transformation en bien d'exception, tout en conservant son identité unique.

Ce qu'on aime
- L'architecture atypique et intemporelle
- Les volumes et la luminosité
- La parcelle exceptionnelle
- Le potentiel de valorisation

Un bien rare sur le secteur, idéal pour les amateurs d'architecture et les projets de rénovation de qualité.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 599000 euros. Prix hors honoraires : 575000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,17% du prix du bien hors honoraires) : 24000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 366 et classe CLIMAT F indice 71. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Ludivine Dentelle mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Créteil sous le numéro 835245168, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 575 000 ¤. (gedeon_6727_33172969)
Voir plus

Référence: 2004650
G
Photo 1 - Maison à SANTENY
Photo 1
Photo 2 - Maison à SANTENY
Photo 2
Photo 3 - Maison à SANTENY
Photo 3
Photo 4 - Maison à SANTENY
Photo 4
Photo 5 - Maison à SANTENY
Photo 5
Photo 6 - Maison à SANTENY
Photo 6
Photo 7 - Maison à SANTENY
Photo 7
Photo 8 - Maison à SANTENY
Photo 8
Photo 9 - Maison à SANTENY
Photo 9
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.