Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison 5 pièces de 140m2 au sol avec dépendances - Carcagny

— Carcagny 14740 —
599 000 €
113 m² / 3 736 m²
5 pièces
balcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
Nouvelle exclusivité chez UNI IMMOBILIER !

Maison T5 de 140 m² au sol (113m² carrez) et sa dépendance aménagée de 80 m² au sol (66m² carrez) sur un terrain de 3 736m² avec atelier, carport et verger !

Localisation : Carcagny - à 15 min de Caen et 10 min de Bayeux

Découvrez ce bien à travers le mot des propriétaires :
"Cette maison a été, au fil des années, bien plus qu'un lieu de vie. Je l'ai transformée, rénovée, façonnée avec soin, en prenant le temps d'en révéler la lumière et les volumes. C'est une maison douce et lumineuse, qui vit au rythme des saisons. Les extérieurs ont été pensés comme un prolongement naturel : un jardin généreux, un potager et un verger devenus luxuriants, où l'on aime ralentir, observer, se laisser porter.
Depuis la maison - qui a également accueilli mon agence d'architecte - les vues s'ouvrent largement sur les jardins et les champs environnants. Le regard se pose, l'esprit s'apaise... et le paysage devient un compagnon discret du quotidien. C'est une maison accueillante, où les amis et les proches aiment se retrouver, se déposer... comme dans un refuge.
Aujourd'hui, une page se tourne pour laisser place à de nouveaux élans professionnels et personnels. Cette maison saura accueillir pleinement une nouvelle famille, de nouvelles envies... et les projets qui y naîtront naturellement."

Les points forts de ce bien :

- Maison chaleureuse / Charme de la pierre
- Plusieurs dépendances idéales pour accueillir profession libérale ou artisanale
- Belle terrasse exposée
- Verger
- Accès facile à l'axe Caen-Bayeux

Cette maison se compose comme suit :

Rez-de-chaussée :

- 1 séjour avec cuisine ouverte
- 1 salon

- 1 buanderie
- 1 véranda
- 1 WC

Au premier étage :

- 3 chambres

- 1 salle de bain (douche + baignoire)
- 1 débarras
- 1 WC

Une dépendance de 66 m² se composant comme suit :

Au rez-de-chaussée :
- 1 grande salle
- 1 cuisine

Au premier étage :

- 1 dortoir
- 1 salle d'eau avec WC

1 terrasse, 1 atelier de 120 m² et 1 carport double

Huisseries : Double vitrage (ALU)

Type de chauffage : PAC et poêle à bois

DPE : B (89) GES : A (3)

Taxe foncière : 1344 euros

Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 810 euros et 1150 euros

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix : 599 000 euros HAI

Taux d'honoraires : 5,09 % (charge acquéreur) : soit 570 000 euros hors frais

Lien de l'annonce avec visite virtuelle : https://my.matterport.com/show/?m=oz9TumHsFtF

Lien du site internet : www.uni-immobilier.fr

Contact direct :

Tristan JENVRIN

[Coordonnées masquées]

[Coordonnées masquées]

Cette annonce a été rédigée par l'agence immobilière UNI (SIRET : 9[Coordonnées masquées]011) et par EI Tristan JENVRIN, fondateur et directeur général de l'agence UNI, mandataire indépendant en immobilier, agent commercial de l'agence UNI (Immatriculation au RCS : 810 964 114 R.C.S CAEN).
Voir plus

Référence: 7686415