**opportunité investisseur – ensemble immobilier rentable + fort potentiel – dpe b**

— Chateaumeillant 18370 —
295 000 €
387 m² / 646 m²
10 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

**OPPORTUNITÉ INVESTISSEUR – ENSEMBLE IMMOBILIER RENTABLE + FORT POTENTIEL – DPE B**

Châteaumeillant – Bourg avec commodités, secteur calme

**Produit rare sur le marché – idéal investissement locatif**

Ensemble immobilier comprenant :

**3 logements existants immédiatement exploitables**
**Grange de 200 m² à fort potentiel d'aménagement**
Cour + terrain (env. 300 m²)
**Excellent état général – aucun gros travaux**

---

**Détail des surfaces**

* Maison principale : 200 m² + terrasse.
* Deuxième bâtiment :
Logement : **160 m²**
Appartement plain-pied : **40 m²**
Grange : **200 m² au sol**

**Rentabilité locative attractive**

Revenus actuels estimés :
≈ 1 900 € / mois.
≈ 22 800 € / an.

Rentabilité brute estimée :
7,5 % à 10 % selon prix d'acquisition**

**Potentiel de valorisation exceptionnel**

Grange exploitable :

création de **2 à 4 lots supplémentaires**
ou projet type loft / coliving / stockage

Revenus potentiels après optimisation :
jusqu'à 2 700 € / mois (32 000 € / an)**

Rentabilité pouvant dépasser **10–12 %**

**Atouts majeurs pour investisseur**

**DPE B (très rare dans l'ancien)** → faible coût énergétique
Aucun gros travaux (rentabilité immédiate)
Plusieurs stratégies possibles :
location nue / meublée, meublée de tourisme, colocation, division / revente
Forte création de valeur via la grange

**Cible idéale**

* Investisseur locatif (cashflow / rendement)
* Marchand de biens
* Projet mixte habitation + revenus

**Informations**

Bien actuellement occupé par les propriétaires.
Dossier complet, plans et étude de rentabilité disponibles sur demande.

**Opportunité rare avec rendement + potentiel – à étudier rapidement**
Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°537 597 502 - Greffe de BOURGES) Isabelle GUILLEN Entrepreneur Individuel [Coordonnées masquées] - Réf.953946
Voir plus

Référence: 340935157449