Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Saint-Etienne / Valbenoite Duplex de caractère 127 m2 + studio loué + jardin privatif

— Saint-Etienne 42100 —
174 900 €
138 m²
4 pièces
piscine

Nos partenaires locaux
Saint-Etienne / Valbenoite Amateurs de biens atypiques et de charme de l’ancien, ce bien est fait pour vous.
Découvrez ce magnifique duplex de 127 m2 rénové en 2019, alliant volumes généreux, lumière et prestations de qualité.
Le duplex principal se compose :
Au premier niveau :
- Une spacieuse pièce de vie de 33 m2 exposée plein Sud, très lumineuse
- Une grande cuisine aménagée et équipée de 23 m2, idéale pour recevoir
- Un cellier / buanderie de 5 m2
À l’étage :
- Deux belles chambres confortables
- Une magnifique salle d’eau de 23 m2 baignée de lumière naturelle, comprenant : baignoire balnéo douche à l’italienne dressing aménagé
- WC séparé
Le bien comprend également un studio indépendant de 11,5 m2 avec entrée séparée, actuellement loué 330 € par mois, offrant un revenu locatif immédiat.
Idéalement situé à proximité des facultés et des écoles du secteur Valbenoîte, ce studio bénéficie d’un emplacement recherché par les étudiants, garantissant une forte demande locative.
Un véritable complément de revenu, tout en conservant la possibilité de l’utiliser pour loger un étudiant, un proche ou pour un usage personnel.
Un atout exceptionnel : un jardin privatif de 75m2 avec piscine hors sol, coin potager et une dépendance d'envrion 10m2, offrant un véritable espace de vie extérieur.

Les prestations :
Chauffage individuel gaz
Double vitrage PVC avec volets roulants électriques
Fibre optique
Nombreux rangements
Cave en sous-sol
Situé au 2 ème étage d’une petite copropriété de 9 lots. Faibles charges : 53 € / mois
Un bien rare sur le secteur, mêlant cachet de l’ancien, beaux volumes et rentabilité locative.
À découvrir en exclusivité avec votre agence Planet immo
Déborah GIRAUD-MERMINOD 6 Route de l'étrat 42270 Saint-Priest en Jarez R.C.S 823 579 115
Honoraires à la charge du vendeur.
Bien soumis au régime de la copropriété - Pas de procédure en cours - Charges annuelles sont de 636 €.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Voir plus

Référence: 0386
Bien en copropriété. Nombre de lots : 34. Charges de copropriété : 636 €.

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.