Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

F3 de 64 m2 + une cave + 1 grand garage à HUNINGUE (68330)

— Huningue 68330 —
255 000 €
64 m²
3 pièces
balcon/terrasse

Nos partenaires locaux
Dans une belle copropriété construite en 1987, très bien entretenue, située dans la rue des Boulangers à HUNINGUE,
Au 3ème et dernier étage : un appartement 3 pièces de 64 m2 (Loi Carrez), 75 m2 surface au sol,
Au rez-de-sol : un grand garage de 31 m2 + une cave de 2 m2.
--------------------
Composition de l'appartement :
# Au 3ème et dernier étage :
- un hall d'entrée,
- une cuisine équipée,
- un salon-séjour donnant sur un balcon,
- deux chambres dont une chambre avec un dressing,
- un wc,
- une salle d'eau avec une grande douche italienne,
# Au rez-de-sol :
- une cave,
- un grand garage de 31 m2
# À l'extérieur :
- des places de parking réservées au résidents de la copropriété.
-------------
Bien soumis au statut de la copropriété.
Aucune procédure en cours.
Nombre de lots dans la copropriété : 88 lots dont 54 logements à usage d'habitation répartis sur 6 bâtiments.
----------------
Quotes-parts de charges réelles : 103€ par mois, soit 310€ par trimestre, soit 1240€ annuel.
Les charges = entretiens + réparations de la copropriété, assurance de la copropriété, eau froide, électricité des communs...)
--------------
Point positifs :
- Logement situé au centre ville, juste à côté du 'Parc des Eaux Vives' et de la 'Passerelle des Trois Pays' qui relie HUNINGUE et WEIL-AM-RHEIN,
- très faibles charges de copropriété,
- chauffage individuel : clim réversible air-air + radiateurs électriques neufs.
- appartement très lumineux avec un balcon,
- une cave + un garage de 31 m2,
- pas de travaux à prévoir dans la copropriété,
- immeuble très bien entretenu,
- immeuble de 1987 avec bonne isolation par l'intérieur,
- remplacement des fenêtres + volets en 2010,
- installation de stores en 2022...
----------------
Diagnostics techniques réalisés le 12/05/2026
DPE 148 kWh/m2 par an (C)
GES 5 kgCO2/m2 par an (A)
Estimation des coûts annuels d'énergie de l'appartement : entre 940€ et 1272€
------------------
Taxe foncière : 932€
------------------
- Prix H.A.I. : 255000€ (frais d'agence charge acquéreurs)
- Prix net vendeur : 245200€
- Frais d'agence charge acquéreurs : 9800€
-----------------
Géorisques :
https://www.georisques.gouv.fr/mes-risques/connaitre-les-risques-pres-de-chez-moi/rapport2?form-adresse=true&isCadastre=false&city=Huningue&type=housenumber&typeForm=adresse&codeInsee=68149&lon=7.585453&lat=47.591344&go_back=%2F&propertiesType=housenumber&adresse=2d+Rue+des+Boulangers%2C+68330+Huningue
-----------------
Jean-Luc RUSTER, agent commercial indépendant de SAS Immobilier Email - EI
Mail : [Coordonnées masquées]
Portable : +33.6.51.69.46.70
RSAC 498 141 134
Prix hors honoraires : 245200.0 euros
Consultez nos tarifs sur le site de Immobilier Email.
Annonce publiée le 13/05/2026 par Jean-Luc Ruster [Coordonnées masquées], RSAC 498141134 - agent commercial indépendant de IMMOBILIER EMAIL SAS - EI, Tribunal de Commerce de Mulhouse
Voir plus

Référence: fr041756
Bien en copropriété. Nombre de lots : 88. Charges de copropriété : 103 €.
Honoraires d'agence de 4% à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr