Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Schiltigheim, CMCO, 2 pièces 39m2 à rafraichir avec cave

— Schiltigheim 67300 —
99 000 €
38 m²
2 pièces

Nos partenaires locaux
A saisir sans tarder, à Schiltigheim, idéalement situé rue Louis Pasteur, à côté du CMCO, dans une petite copropriété bien tenue et sécurisée de 2 étages, bel appartement 2 pièces de 38,54m2 carrez, lumineux, au 2ème et dernier étage sans ascenceur, exposé Sud-Est au calme. Il se compose d'un salon de presque 16m2, d'une cuisine séparée semi-équipée de plus de 6m2, d'une petite chambre d'environ 8,5m2, d'une salle de bain avec baignoire et WC avec dégagement pour espace dressing, le tout de 6m2 et d'une entrée avec placard de 2m2.
Raffraichissements à prévoir : sol, peinture, salle de bain et cuisine
Proximité arrêt de tram les Rives de l'Aar, Wacken et accès autoroute.
Vendu avec une grande cave en sous-sol.
Charges : 170€ / mois comprenant chauffage, eau chaude, eau froide, syndic, entretien des parties communes. (baisse à venir dès changement de la chaudière)
Taxe foncière : 650€ / an
Idéal primo accédent ou investissement locatif.
Important, à prendre en compte ! Des travaux déjà payés par le propriétaire actuel pour transformer le chauffage au fioul vont démarrer pour du chauffage urbain au 2ème semestre, ce qui va permettre de changer le DPE en D et aussi de réduire considérablement les charges mensuelles.
Proximité tram Rives de l'Aar, bus, axes routiers, commerces, écoles, CMCO, Square du Chateau, ...
Possibilité garage fermé en sous-sol de la résidence en sus du prix de vente.
Pour tout renseignement complémentaire et pour une visite, contactez Valérie au [Coordonnées masquées].
Prix de vente FAI : 99000€ (dont 7000€ d'honoraires agence à la charge de l'acquéreur), soit 92000€ net vendeur
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.
Voir plus

Bien en copropriété. Nombre de lots : 73.
Honoraires d'agence de 7.61% à la charge de l'acquéreur
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.