Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Maison en pierre rénovée 145 m² au sol - 3 chambres - Terrain 1380 m²

— Camors 56330 —
361 800 €
124 m² / 1 380 m²
6 pièces
parkingjardin

Nos partenaires locaux
Frédéric Fresneau vous propose cette maison en pierre rénovée, au coeur d'un environnement naturel préservé, à proximité de Baud et Pluvigner.

Implantée dans un cadre verdoyant et sans nuisance, cette propriété bénéficie d'une vue dégagée sur la nature et d'un environnement particulièrement apaisant, avec un ruisseau en contrebas du terrain qui renforce le caractère unique du lieu.

D'une surface au sol de 147 m² (124 m² habitables), la maison offre une organisation fonctionnelle et évolutive.

Au rez-de-chaussée, une entrée dessert une cuisine avec arrière-cuisine attenante, ainsi qu'un espace salle à manger pouvant facilement être aménagé en chambre de plain-pied, répondant parfaitement aux besoins d'une vie de plain-pied ou d'un projet familial évolutif.
Le salon, avec son plafond cathédrale, apporte un volume remarquable et une belle luminosité à l'ensemble.

A l'étage, trois chambres confortables et une salle de bains avec WC composent l'espace nuit.

A l'extérieur, le terrain paysager de 1 380 m² constitue un véritable espace de respiration, propice à la détente, avec un potentiel complémentaire grâce à une emprise constructible restante d'environ 50 m² au sol.

Points forts
- Environnement naturel avec ruisseau
- Volumes et luminosité (salon cathédrale)
- Possibilité de vie de plain-pied
- Potentiel d'évolution (extension)

Confort et équipements
- DPE C / GES A
- Assainissement individuel conforme
- Fibre optique raccordée
- Chauffage électrique avec possibilité d'installation d'un poêle
- Taxe foncière : 813 euros
- Extension de 50 m² au sol

Vie quotidienne
- Arrêt de bus à proximité immédiate
- École primaire à 5 minutes
- Collèges à 10 minutes
- Commerces de proximité accessibles rapidement

Une maison idéale pour une résidence principale au calme, un projet familial ou une résidence secondaire au coeur de la nature.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédéric FRESNEAU, au [Coordonnées masquées] ou, par courriel à [Coordonnées masquées].

Performances énergétiques : Le DPE indique une classification C (172) pour la consommation énergétique et A (5) pour les émissions de gaz à effet de serre.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1640 et 2250 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)
Prix de vente : 361800 euros HAI, dont 11800 euros à la charge de l'acquéreur, soit 350 000 euros net vendeur.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédéric FRESNEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Vannes 437729973 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 44[Coordonnées masquées]10 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3[Coordonnées masquées] BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 435558 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.37 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Frédéric FRESNEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Vannes 437729973 - .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr
Voir plus

Référence: 449689FSN
Honoraires d'agence de 3.37% à la charge de l'acquéreur