Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

À vendre tours 37000 : appartement deux pièces 37m2 + dépendance quartier prébendes idéal investisseur

— Tours 37000 —
145 500 €
36 m²
2 pièces

Nos partenaires locaux
Lola BRECHAT vous propose à Tours, à 100 mètres du jardin des Prébendes, ce T2 de 36,6m2 en rez-de-chaussée surélevé sur cour fermée, dans une petite copropriété (11 lots d'habitation) aux faibles charges (54 euros/mois).

Libre de toute occupation, l'appartement est proche de toutes les commodités (dont tramway et lieux d'enseignement supérieur) et à seulement 10 minutes à pied de la gare TGV de Tours.

Il comprend : un séjour de 17 m2, une cuisine séparée et équipée (possibilité de l'ouvrir sur le séjour), un placard/dressing fermé, une chambre de 10 m2 et une salle de bains avec WC et branchement lave-linge.

L'appartement est vendu avec un cagibi fermé privé de 3,5 m2, parfait pour stocker et qui peut faire office de local vélo.

Chauffage individuel électrique et ballon électrique pour l'eau chaude
Les huisseries sont en aluminium double vitrage
Immeuble soumis au statut de la copropriété: 11 lots principaux

Valeur locative estimée en l'état : 590 euros/mois hors charges (provisions pour charges : 30 euros / mois + taxe ordure ménagère : 12 euros / mois).

DPE : D (225.1 kWh/m2/an) GES : B (8.7 kg CO2/m2/an)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 660 et 900 euros indexées à l'année 2021.

Prix de vente : 145500 Euros HAI (honoraires inclus de 5500 Euros TTC à la charge de l'acquéreur soit 3,9% soit 140000 Euros hors honoraires).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lola BRECHAT, au [Coordonnées masquées] ou, par courriel à [Coordonnées masquées].
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lola BRECHAT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 2025AC00099 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 44[Coordonnées masquées]10 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3[Coordonnées masquées] BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 449416. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.93 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 23 lots - dont 11 lots habitation.

Charges annuelles : 649 euros.
Lola BRECHAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 2025AC00099 - .
Voir plus

Référence: 449416LOBR
Bien en copropriété. Nombre de lots : 23. Charges de copropriété : 54 €.