Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

# B694 - A vendre - VIAGER OCCUPÉ - Maison vue mer - LOCTUDY Larvor

— Loctudy 29750 —
34 800 €
60 m² / 584 m²
3 pièces
parkingbalcon/terrassejardin

Nos partenaires locaux
Viager Occupé Femme de 66 ans - L'ACQUÉREUR NE PEUT HABITER LE BIEN AVANT LE DÉPART DÉFINITIF DU VENDEUR
Maison avec vue mer à Loctudy Quartier recherché de Larvor
Située à Loctudy, dans le très prisé quartier de Larvor, à seulement quelques pas de la plage des Sables Blancs, cette maison bénéficie d’un emplacement exceptionnel avec vue mer, dans un environnement calme et recherché.
Édifiée sur un terrain clos de 584 m2, cette maison d’habitation offre environ 60 m2 habitables et permet une véritable vie de plain-pied, idéale aussi bien pour une résidence principale que secondaire.
L’intérieur se compose d’une pièce de vie lumineuse avec espace salon et cuisine ouverte, de deux chambres, d’un cellier ainsi que d’une salle d’eau avec WC.
À l’extérieur, vous profiterez d’un appentis ainsi que d’un studio de jardin indépendant, offrant de belles possibilités de stockage.
Un bien rare sur le secteur, alliant proximité immédiate de la mer, qualité de vie et potentiel d’évolution.
Ce qu’on retient :
Emplacement recherché à Larvor
Vue mer et plage accessible à pied
Vie de plain-pied
Terrain clos de 584 m2
Secteur rare et recherché
En partant d’une valeur vénale libre de 310 000 €, vous achetez ce bien en viager occupé sur une base de 121 520 €, soit une économie de 60,8 %.
Vous versez un bouquet de 34 800 € et une rente mensuelle de 450 €.
En cas de libération anticipée du bien par le crédirentier, la rente sera revalorisée de +30%.
Diagnostics énergétiques : Classe énergétique : D (189 kWh/m2/an) Émissions de gaz à effet de serre : A 7 kg CO2/m2/an Estimation annuelle des dépenses énergétiques : entre 1080 € et 1520€.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont consultables sur le site GEORISQUE (www.georisque.gouv.fr).
SAS CONCEPT IMMO CONCARNEAU - RCS DE QUIMPER 912367521
Voir plus

Référence: 694
Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ce site est protégé par hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d’utilisation s’appliquent.