Bénéficiez des services de nos partenaires locaux soigneusement sélectionnés
pour vous accompagner dans votre parcours d'achat immobilier

Appartement 33 m² à Thoiry

— Thoiry 01710 —
77 500 €
33 m²
2 pièces

Nos partenaires locaux
Spécial Investisseur – Exclusivité Forom® Immobilier

Appartement T2 au rez-de-chaussée d'environ 33,22 m² situé dans une résidence sur la commune de Thoiry.
Le logement dispose d'un séjour, une kitchenette, une chambre, une salle de bains, un WC et une terrasse d'environ 14,28 m².
Loyer entièrement garanti et sécurisé avec un bail commercial, aucune contrainte de gestion, faibles charges.

C'est le produit idéal pour se constituer facilement un patrimoine immobilier.

• Loyer annuel HT : 5 472,24€ / an soit 456,02€ / mois
• Rentabilité : 7% brute et 6,2% nette
• Charges : 22,8€ / mois
• Taxe foncière : 376€ / an
• Gestionnaire : Best Western (4*/5) avec date de fin de bail le 11/10/2034
• DPE : D
• Nombre de lots : 110
• Honoraires charge vendeur

Les avantages
• Les loyers sont réglés que le logement soit occupé ou non (sans risque de vacances locatives ou d'impayés).
• Vous bénéficiez également d'avantages fiscaux liés au « LMNP amortissable », donnant une exonération d'impôt sur les revenus locatifs.
• Aucuns frais de gestion courante (le gestionnaire vous règle directement le loyer sans intermédiaire ni frais de gestion locative).
• Emplacement premium bien au-dessous du prix du marché.

La résidence
Implantée à Thoiry, aux portes de Genève, à seulement 10–15 minutes en voiture du centre-ville et de l'aéroport de Genève, cette résidence-hôtel 4* bénéficie d'un emplacement stratégique entre Suisse et Jura.
Elle offre un accès direct au CERN et au Palexpo, ainsi qu'aux pistes de ski les Monts Jura à proximité immédiate.
Un cadre recherché, prisé par une clientèle d'affaires, scientifique et touristique toute l'année.

Honoraires à la charge du vendeur. Dans une copropriété de 110 lots. Aucune procédure n'est en cours. Classe énergie D, Classe climat B Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 680.00 € et 980.00 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.