Achat d'appartement à ARCACHON

586 Appartements disponibles -
Prix moyen: 507 746 €

Appartement à ARCACHON
Appartement T3 de 55 m2 à Arcachon 33120, Rue Molière
ARCACHON
balcon/terrasseascenseur
Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 18841 Résidence "Molière" - 1er étage Appartement T2 d ...
298 000 €
Homki Immobilier
Appartement à ARCACHON
Appartement 23 m² à Arcachon
ARCACHON
parkingbalcon/terrasseascenseur
Exclusivité CABINET BEDIN - Studio cabine Hyper-centre. Studio cabine en hypercentre avec parking sécurisé et cave. Il se compose d'une entrée avec cabine, d'une salle d'eau, et d&# ...
202 100 €
CABINET BEDIN ARCACHON
Appartement à ARCACHON
Appartement Arcachon Marine 58m²
ARCACHON
parkingascenseur
Arcachon marine T2 bis 60m2 Dans un bâtiment situé au calme, proche de la piscine, venez découvrir ce très beau T2 bis de plus de 58 m² entièrement refait à neuf. Il vous offre une entrée avec pl ...
266 500 €
AJP IMMOBILIER Arcachon
Affichage de 3 sur 586 propriétes

Le marché immobilier des appartements à Arcachon

Données et tendances du marché
Prix moyen/m2
8 498 €
Prix moyen
507 746 €
Annonces
586

Estimations des prix basées sur les annonces d’etreproprio.com, en savoir plus

Acheter un appartement à Arcachon: guide complet

Acheter un appartement à Arcachon, c’est vivre au rythme du Bassin : plages, front de mer et quartiers emblématiques comme la Ville d’Hiver. Entre résidence principale, pied-à-terre ou projet patrimonial, la station balnéaire offre un cadre recherché toute l’année.

Transports et accessibilité

Arcachon (33120) est bien connectée grâce à la gare d’Arcachon, avec des liaisons ferroviaires vers Bordeaux via La Teste-de-Buch. La ville se rejoint facilement par la D650 et l’A660. Sur place, bus (Baïa), pistes cyclables et déplacements à pied facilitent l’accès aux plages, au centre et au port.

Écoles et services de proximité

Environnement et qualité de vie

Marché immobilier et perspectives d’investissement

Faut-il acheter un appartement à Arcachon ?

Quel est le niveau de prix pour acheter un appartement à Arcachon ?

Le prix d’un appartement à Arcachon dépend surtout de l’emplacement (proximité du front de mer, de la gare, du centre), de la vue, de l’étage avec ascenseur, de l’état général et des prestations (extérieur, stationnement, résidence récente). Les biens les plus recherchés se situent généralement près des plages et des commodités, ce qui influence le niveau de marché. Pour se repérer sans se tromper, il est conseillé de comparer des ventes récentes, d’analyser les diagnostics et d’intégrer les charges de copropriété ainsi que les travaux éventuels avant de valider une offre.