Prix de l'immobilier à AVIGNON

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Avignon

Données actualisées au 18/05/2026
Maisons
2 790 €/m2
-0,9 % sur 3 mois
-4,8 % sur 12 mois
Appartements
2 790 €/m2
-1 % sur 3 mois
-4 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Avignon

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à AVIGNON Maison Avignon 7 pièce(s) 141 m2 212000 212 000 € 141 m² 1 500 €/m2
Maison à AVIGNON Maison Moderne avec maisonnette et piscine 509 000 € 137 m² 3 720 €/m2
Maison à AVIGNON Maison Avignonnaise sur deux niveaux avec 4 chambres et garage 275 000 € 99 m² 2 780 €/m2
Maison à AVIGNON Maison 9 pièce(s) 146 m2 275 000 € 146 m² 1 880 €/m2
Maison à AVIGNON AVIGNON Maison familiale 6 pièces 169 m² 339 000 339 000 € 169 m² 2 010 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Avignon

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à AVIGNON Appartement Avignon 1 pièce(s) 17.1 m2 63590 63 590 € 17 m² 3 740 €/m2
Appartement à AVIGNON Appartement Avignon 5 pièce(s) 105 m2 165 000 € 105 m² 1 570 €/m2
Appartement à AVIGNON Appartement Avignon 3 pièce(s) 68 m2, balcon, loggia, place de parking 135 000 € 68 m² 1 990 €/m2
Appartement à AVIGNON Appartement Avignon 4 pièce(s) 126 m2 420 000 € 126 m² 3 330 €/m2
Appartement à AVIGNON Appartement T2 avec terrasse et garage intra-muros Avignon 209 000 € 55 m² 3 800 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Avignon

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Villeneuve-Les-Avignon 4 000 € 3 600 €
Prix au m² Les Angles 3 330 € 3 630 €
Prix au m² Le Pontet 2 390 € 2 040 €
Prix au m² Rognonas 2 720 € 1 600 €
Prix au m² Pujaut 3 290 € -
Prix au m² Barbentane 3 020 € 2 720 €
Prix au m² Morieres-Les-Avignon 2 980 € 2 300 €
Prix au m² Chateaurenard 2 990 € 2 700 €