Prix de l'immobilier à CARPENTRAS

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Carpentras

Données actualisées au 24/05/2026
Maisons
2 590 €/m2
2,8 % sur 3 mois
-2,0 % sur 12 mois
Appartements
1 860 €/m2
-1 % sur 3 mois
7 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Carpentras

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à CARPENTRAS Maison 279 m² à Carpentras 735 000 € 279 m² 2 630 €/m2
Maison à CARPENTRAS Maison Carpentras avec piscine et garage 359 000 € 112 m² 3 210 €/m2
Photo 1 - Maison à CARPENTRAS Maison 85 m² à Carpentras 315 000 € 85 m² 3 710 €/m2
Photo 1 - Maison à CARPENTRAS Maison 110 m² à Carpentras 265 000 € 110 m² 2 410 €/m2
Maison à CARPENTRAS Maison de ville de caractère avec terrasse vues dégagées - Carpentras centre historique 109 000 € 63 m² 1 720 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Carpentras

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à CARPENTRAS Carpentras - Studio prêt à vivre - 18 m² 39 000 € 18 m² 2 170 €/m2
Appartement à CARPENTRAS Appartement 58m² à carpentras 155 000 € 58 m² 2 630 €/m2
Photo 1 - Appartement à CARPENTRAS Appartement 73 m² à Carpentras 96 000 € 73 m² 1 320 €/m2
Appartement à CARPENTRAS Carpentras - immeuble commerce + appartement 169 000 € 103 m² 1 640 €/m2
Appartement à CARPENTRAS Appartement - Dernier étage - Belle terrasse - Vue Ventoux - Garage 199 000 € 82 m² 2 430 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Carpentras

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Monteux 2 760 € 3 220 €
Prix au m² Aubignan 2 960 € 2 180 €
Prix au m² Pernes-Les-Fontaines 3 370 € 3 650 €
Prix au m² Mazan 2 910 € 1 440 €
Prix au m² Sarrians 2 850 € 2 980 €
Prix au m² Beaumes-De-Venise 3 170 € 2 040 €
Prix au m² Caromb 2 720 € 2 420 €
Prix au m² Velleron 2 970 € 4 340 €