Prix de l'immobilier à MOIRANS

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Moirans

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
2 580 €/m2
10,4 % sur 3 mois
-1,8 % sur 12 mois
Appartements
3 020 €/m2
6 % sur 3 mois
-1 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Moirans

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à MOIRANS Maison 157 m² à Moirans 410 000 € 157 m² 2 610 €/m2
Maison à MOIRANS Exclusivité à Moirans Maison familiale T5 de 98 m² – vue montagnes et environnement verdoyant 297 000 € 98 m² 3 030 €/m2
Maison à MOIRANS Etablissement équestre en activité sur 9 ha - Isère (38) 275 000 € 35 m² 7 860 €/m2
Maison à MOIRANS Corps de ferme Moirans 292 000 € 202 m² 1 450 €/m2
Maison à MOIRANS Maison 114 m² à Moirans 400 000 € 114 m² 3 480 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Moirans

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à MOIRANS T5 lumineux – Terrasse, vue parc et étang – Calme absolu 189 000 € 94 m² 2 010 €/m2
Appartement à MOIRANS Moirans : T4 Impeccable de 83 m² – Terrasse, Vue Massifs & Sécurité 215 000 € 83 m² 2 590 €/m2
Appartement à MOIRANS Dernier etage - moirans - parc du bourg 199 000 € 109 m² 1 820 €/m2
Photo 1 - Appartement à MOIRANS Appartement 85 m² à Moirans 165 000 € 85 m² 1 940 €/m2
Photo 1 - Appartement à MOIRANS Appartement 66 m² à Moirans 229 000 € 66 m² 3 470 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Moirans

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Saint-Jean-De-Moirans 2 560 € -
Prix au m² La Buisse 3 580 € 2 950 €
Prix au m² Voiron 2 830 € 2 660 €
Prix au m² Coublevie 3 260 € 3 910 €
Prix au m² Rives 2 340 € 2 270 €
Prix au m² Renage 1 780 € 2 360 €
Prix au m² Voreppe 2 760 € 3 220 €
Prix au m² Tullins 2 150 € 2 230 €