Prix de l'immobilier à SASSENAGE

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Sassenage

Données actualisées au 18/05/2026
Maisons
3 190 €/m2
2,8 % sur 3 mois
-2,1 % sur 12 mois
Appartements
2 990 €/m2
2 % sur 3 mois
2 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Sassenage

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à SASSENAGE SASSENAGE en plaine, dans un secteur agréable. 325 000 € 87 m² 3 740 €/m2
Maison à SASSENAGE Maison 145 m2 habitables Terrain 4 063 m2 Deux logements indépendants 269 000 € 145 m² 1 860 €/m2
Maison à SASSENAGE En Exclusivité - Maison familiale 4 pièces - Les Cotes de Sassenage 420 000 € 89 m² 4 710 €/m2
Maison à SASSENAGE Maison familiale avec jardin – La Saulée 382 000 € 108 m² 3 520 €/m2
Maison à SASSENAGE Maison familiale de charme 155m² au cœur de Sassenage, en bordure du Furon 409 000 € 155 m² 2 640 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Sassenage

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à SASSENAGE Appartement Sassenage 3 pièce(s) 67 m2 235 000 € 66 m² 3 560 €/m2
Appartement à SASSENAGE T3 lumineux avec vue dégagée Immeuble de caractère 195 000 € 73 m² 2 670 €/m2
Appartement à SASSENAGE Innl26s1-jubo-06 309 000 € 86 m² 3 590 €/m2
Appartement à SASSENAGE Innl26s1-jubo-04 169 000 € 45 m² 3 760 €/m2
Appartement à SASSENAGE Innl226s1-jubo-05 239 000 € 70 m² 3 410 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Sassenage

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Fontaine 2 570 € 2 120 €
Prix au m² Saint-Egreve 3 540 € 2 620 €
Prix au m² Seyssinet-Pariset 3 800 € 2 330 €
Prix au m² Saint-Martin-Le-Vinoux 3 460 € 2 630 €
Prix au m² Noyarey 2 930 € 2 870 €
Prix au m² Fontanil-Cornillon 3 830 € 3 700 €
Prix au m² Seyssins 3 910 € 3 370 €
Prix au m² Grenoble 3 220 € 2 630 €