Prix de l'immobilier à ALENCON

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Alencon

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
1 830 €/m2
1,2 % sur 3 mois
3,3 % sur 12 mois
Appartements
1 430 €/m2
2 % sur 3 mois
3 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Alencon

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à ALENCON Propriété 4 chb sur sous sol, 5 min centre Alençon, aucun travaux à prévoir, de qualité, jardin clos, parfaitement entretenue 260 000 € 162 m² 1 600 €/m2
Maison à ALENCON Maison damigny 114 900 € 76 m² 1 510 €/m2
Maison à ALENCON Maison mitoyenne 91.8 m² 152 850 € 91 m² 1 680 €/m2
Maison à ALENCON Propriété avec parc paysagé 467 900 € 218 m² 2 150 €/m2
Maison à ALENCON Maison centre ville avec garage et jardin 228 755 € 153 m² 1 500 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Alencon

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à ALENCON Appartement Lancrel 3 chambres 187 165 € 123 m² 1 520 €/m2
Appartement à ALENCON Appartement 2 chambres 54 990 € 58 m² 950 €/m2
Appartement à ALENCON Appartement Maison Alencon 4 pièce(s) 98 m2 192 365 € 98 m² 1 960 €/m2
Appartement à ALENCON Appartement Alencon 4 pièce(s) 63.83 m2 55 000 € 63 m² 870 €/m2
Appartement à ALENCON INVESTISSEUR Immeuble locatif à vendre à ALENCON 61 réf 14805 282 360 € 155 m² 1 820 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Alencon

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Saint-Germain-Du-Corbeis 2 040 € -
Prix au m² Damigny 1 930 € 2 220 €
Prix au m² Conde-Sur-Sarthe 1 740 € 1 330 €
Prix au m² Fresnay-Sur-Sarthe 1 340 € 1 070 €
Prix au m² Sees 1 460 € 880 €
Prix au m² Pre-En-Pail 1 290 € 1 060 €
Prix au m² Mamers 1 270 € -
Prix au m² Marolles-Les-Braults 1 590 € 580 €