Prix de l'immobilier à LYON-3E

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Lyon-3e

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
5 550 €/m2
1,9 % sur 3 mois
1,3 % sur 12 mois
Appartements
5 010 €/m2
2 % sur 3 mois
3 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Lyon-3e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à LYON-3E Montchat - Duplex 4Pièces refait à neuf avec jardin de 80m² 665 000 € 102 m² 6 520 €/m2
Photo 1 - Maison à LYON-3E Maison 140 m² à Lyon-3e 675 000 € 140 m² 4 820 €/m2
Maison à LYON-3E Maison 122 m² à Lyon-3e 549 000 € 122 m² 4 480 €/m2
Maison à LYON-3E Emplacement Premium pour cette maison de 2020 avec 4 chambres (poss 5) et 2 jardins 679 000 € 122 m² 5 570 €/m2
Maison à LYON-3E Maison 120m² à lyon 3e arrondissement 795 000 € 120 m² 6 630 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Lyon-3e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à LYON-3E Appartement 105 m² à Lyon-3e 400 000 € 105 m² 3 810 €/m2
Appartement à LYON-3E SAXE GAMBETTA - T4 - 3 chambres - 90m2 450 000 € 89 m² 5 060 €/m2
Appartement à LYON-3E Appartement 40 m² à Lyon-3e 170 000 € 40 m² 4 250 €/m2
Appartement à LYON-3E Studio Lyon 3 de 29 m2 150 000 € 29 m² 5 170 €/m2
Appartement à LYON-3E Lyon 03 -T3 - 68,22 m² - Balcon 279 500 € 69 m² 4 050 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Lyon-3e

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Lyon 5 040 € 4 870 €
Prix au m² Lyon-6e 5 100 € 5 710 €
Prix au m² Lyon-2e - 5 770 €
Prix au m² Lyon-1e 5 460 € 5 170 €
Prix au m² Lyon-8e 4 630 € 4 030 €
Prix au m² Villeurbanne 4 100 € 3 920 €
Prix au m² Lyon-7e 4 440 € 4 820 €
Prix au m² Lyon-4e 5 860 € 5 110 €