Prix de l'immobilier à LYON-7E

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Lyon-7e

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
4 440 €/m2
-4,6 % sur 3 mois
21,2 % sur 12 mois
Appartements
4 820 €/m2
1 % sur 3 mois
-1 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Lyon-7e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à LYON-7E Maison 101 m² à Lyon-7e 450 000 € 101 m² 4 460 €/m2
Maison à LYON-7E Charmante maison 4 pièces à Lyon 320 000 € 84 m² 3 810 €/m2
Maison à LYON-7E Maison 95 m² à Lyon-7e 449 000 € 95 m² 4 730 €/m2
Maison à LYON-7E Maison Lyon 7 Jardin 3 chambres 449 000 € 94 m² 4 780 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Lyon-7e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à LYON-7E Place Saint Louis - T3 - 70 m² - Balcon Cave 299 000 € 71 m² 4 210 €/m2
Appartement à LYON-7E Appartement T3 au coeur de l'avenue Berthelot 285 000 € 57 m² 5 000 €/m2
Appartement à LYON-7E Lyon 7 Studio étudiant clé en main, idéal investissement locatif sécurisé 65 000 € 15 m² 4 190 €/m2
Appartement à LYON-7E RARE - Immeuble de rapport 1995 5 100 000 € 1 109 m² 4 600 €/m2
Appartement à LYON-7E Appartement 100m² à lyon 7e arrondissement 330 000 € 100 m² 3 300 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Lyon-7e

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Lyon-2e - 5 770 €
Prix au m² Lyon-8e 4 630 € 4 030 €
Prix au m² Sainte-Foy-Les-Lyon 4 560 € 4 180 €
Prix au m² La Mulatiere 3 990 € 3 320 €
Prix au m² Lyon 5 040 € 4 870 €
Prix au m² Lyon-3e 5 550 € 5 010 €
Prix au m² Lyon-5e 5 250 € 4 560 €
Prix au m² Lyon-1e 5 460 € 5 170 €