Prix de l'immobilier à LYON-5E

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Lyon-5e

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
5 250 €/m2
2,5 % sur 3 mois
-2,0 % sur 12 mois
Appartements
4 560 €/m2
-3 % sur 3 mois
1 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Lyon-5e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à LYON-5E Centre Point du Jour – Maison 19ème avec jardin 679 000 € 123 m² 5 520 €/m2
Maison à LYON-5E Maison Lyon 7 pièce(s) 128 m2 830 000 € 127 m² 6 510 €/m2
Maison à LYON-5E Rez-de-jardin Point-du-Jour 678 000 € - €/m2
Maison à LYON-5E Maison 6 pièces 145m² 700 000 € 145 m² 4 830 €/m2
Maison à LYON-5E Maison bourgeoise remarquable LYON 5 / Francheville 1 590 000 € 342 m² 4 650 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Lyon-5e

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à LYON-5E Appartement 69 m² à Lyon-5e 265 000 € 69 m² 3 810 €/m2
Appartement à LYON-5E Appartement 61 m² à Lyon-5e 184 900 € 61 m² 3 020 €/m2
Appartement à LYON-5E Appartement 72 m² à Lyon-5e 449 900 € 72 m² 6 250 €/m2
Photo 1 - Appartement à LYON-5E Appartement 76 m² à Lyon-5e 409 000 € 76 m² 5 380 €/m2
Appartement à LYON-5E Coeur point du jour 470 000 € 113 m² 4 160 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Lyon-5e

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Lyon-9e 4 580 € 3 870 €
Prix au m² Ecully 5 170 € 4 770 €
Prix au m² Lyon-2e - 5 770 €
Prix au m² Lyon-1e 5 460 € 5 170 €
Prix au m² Lyon-4e 5 860 € 5 110 €
Prix au m² Lyon 5 040 € 4 870 €
Prix au m² Lyon-7e 4 440 € 4 820 €
Prix au m² Champagne-Au-Mont-D'or 4 440 € 4 460 €