Prix de l'immobilier à MESSIMY

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Messimy

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
3 240 €/m2
-5,3 % sur 3 mois
6,2 % sur 12 mois
Appartements
3 280 €/m2
1 % sur 3 mois
20 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Messimy

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à MESSIMY Maison Messimy 6 pièce(s) 100 m2 294 000 € 100 m² 2 940 €/m2
Maison à MESSIMY Maison ancienne à rénover avec terrain Messimy 372 750 € 65 m² 5 700 €/m2
Maison à MESSIMY Maison au grand calme avec t2 independant 365 000 € 186 m² 1 960 €/m2
Maison à MESSIMY 'marguerite' vente en exclusivite, messimy, maison 100 m2, terrain 386 m2 414 000 € 100 m² 4 140 €/m2
Maison à MESSIMY Belle maison récente en plein coeur de Messimy 398 000 € 102 m² 3 880 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Messimy

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à MESSIMY Appartement Messimy 3 pièce(s) 78 m2 209 000 € 78 m² 2 680 €/m2
Appartement à MESSIMY Belle maison récente en plein coeur de Messimy 398 000 € 102 m² 3 880 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Messimy

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Brindas 3 920 € 3 630 €
Prix au m² Thurins 2 820 € 3 300 €
Prix au m² Soucieu-En-Jarrest 3 380 € 3 210 €
Prix au m² Vaugneray 3 620 € 4 460 €
Prix au m² Chaponost 4 090 € 5 450 €
Prix au m² Grezieu-La-Varenne 3 320 € 3 380 €
Prix au m² Craponne 3 700 € 4 230 €
Prix au m² Brignais 3 910 € 3 600 €