Prix de l'immobilier à BENFELD

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Benfeld

Données actualisées au 20/05/2026
Maisons
2 600 €/m2
-6,5 % sur 3 mois
-2,1 % sur 12 mois
Appartements
2 250 €/m2
9 % sur 3 mois
7 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Benfeld

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à BENFELD Maison 6p sur 7 ares - possibilite bi-famille + terrain de 3 ares 242 000 € 132 m² 1 830 €/m2
Maison à BENFELD Maison 112 m² à Benfeld 393 750 € 112 m² 3 520 €/m2
Maison à BENFELD Benfeld maison contemporaine 5 pièces de 142 m2 - 4,01 ares prestations haut de gamme aucun travaux 470 000 € 143 m² 3 290 €/m2
Maison à BENFELD Maison 255 m² à Benfeld 395 000 € 255 m² 1 550 €/m2
Maison à BENFELD Maison contemporaine neuve 143 m2 - haute performance énergétique - benfeld 439 000 € 143 m² 3 070 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Benfeld

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à BENFELD Appartement Benfeld 3/4 pièce(s) 219 900 € 86 m² 2 550 €/m2
Appartement à BENFELD Appartement 4/5 Pièces 109 m2 - parking - grande cave 166 000 € 109 m² 1 520 €/m2
Appartement à BENFELD Appartement 4 pièces 117 m2 Centre-ville de Benfeld 199 000 € 117 m² 1 690 €/m2
Appartement à BENFELD Appartement 1 piece benfeld 54 637 € 34 m² 1 610 €/m2
Appartement à BENFELD Appartement Benfeld 4 pièce(s) 100 m² 233 200 € 100 m² 2 330 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Benfeld

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Huttenheim 2 670 € 2 120 €
Prix au m² Erstein 2 670 € 2 470 €
Prix au m² Gerstheim 2 290 € 2 420 €
Prix au m² Rhinau 2 120 € 2 310 €
Prix au m² Barr 2 910 € 2 960 €
Prix au m² Obernai 2 940 € 3 930 €
Prix au m² Lipsheim 2 680 € 3 380 €
Prix au m² Plobsheim 3 320 € 3 100 €