Prix de l'immobilier à VALENCE

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Valence

Données actualisées au 20/05/2026
Maisons
2 590 €/m2
-3,0 % sur 3 mois
-3,2 % sur 12 mois
Appartements
2 310 €/m2
-3 % sur 3 mois
-3 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Valence

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à VALENCE Maison à valence 225 000 € 144 m² 1 560 €/m2
Maison à VALENCE Dpt Drôme (26) - À vendre à Valence Châteauvert - Maison T4 avec piscine 520 000 € 114 m² 4 560 €/m2
Maison à VALENCE Maison 156 m² à Valence 399 000 € 156 m² 2 560 €/m2
Maison à VALENCE Maison de ville avec jardin en centre-ville 459 000 € 290 m² 1 580 €/m2
Photo 1 - Maison à VALENCE Maison 135 m² à Valence 385 000 € 135 m² 2 850 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Valence

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à VALENCE Appartement 3 pieces 89m2 valence 182 000 € 89 m² 2 030 €/m2
Appartement à VALENCE Garage / Local polyvalent à proximité du Pont de la Cécile – Valence 35 000 € - €/m2
Appartement à VALENCE Appart dernier étage centre Valence 249 000 € 160 m² 1 550 €/m2
Appartement à VALENCE T4 - 96m² - terrasse - parking privatif 255 000 € 96 m² 2 660 €/m2
Appartement à VALENCE Appartement Valence 5 pièce(s) 157 000 € 80 m² 1 960 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Valence

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Bourg-Les-Valence 2 460 € 2 040 €
Prix au m² Guilherand-Granges 2 810 € 2 400 €
Prix au m² Saint-Peray 3 320 € 5 290 €
Prix au m² Cornas 2 700 € -
Prix au m² Malissard 3 020 € 3 140 €
Prix au m² Portes-Les-Valence 2 550 € 2 210 €
Prix au m² Saint-Marcel-Les-Valence 2 710 € 2 990 €
Prix au m² Pont-De-L'isere 2 840 € -