Prix de l'immobilier à CONCARNEAU

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Concarneau

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
3 170 €/m2
-5,3 % sur 3 mois
-7,0 % sur 12 mois
Appartements
4 170 €/m2
-4 % sur 3 mois
-1 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Concarneau

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Photo 1 - Maison à CONCARNEAU Maison 150 m² à Concarneau 432 000 € 150 m² 2 880 €/m2
Photo 1 - Maison à CONCARNEAU Maison 90 m² à Concarneau 170 000 € 90 m² 1 890 €/m2
Maison à CONCARNEAU Maison 3 chambres sur concarneau 236 000 € 80 m² 2 950 €/m2
Photo 1 - Maison à CONCARNEAU Maison 125 m² à Concarneau 284 000 € 125 m² 2 270 €/m2
Maison à CONCARNEAU Demeure familiale de charme entièrement rénovée - calme et volumes 364 000 € 167 m² 2 180 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Concarneau

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à CONCARNEAU "PESCA" Concarneau centre-ville T3 au dernier étage 155 140 € 56 m² 2 770 €/m2
Photo 1 - Appartement à CONCARNEAU Appartement 64 m² à Concarneau 180 000 € 64 m² 2 810 €/m2
Appartement à CONCARNEAU "SABLEM" Appartement 3 pièces avec terrasse et stationnement 283 900 € 64 m² 4 430 €/m2
Photo 1 - Appartement à CONCARNEAU Appartement 72 m² à Concarneau 219 000 € 72 m² 3 040 €/m2
Appartement à CONCARNEAU Concarneau - Appartement duplex 3 pièces 74.40 m2 270 400 € 74 m² 3 650 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Concarneau

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Tregunc 3 270 € 4 100 €
Prix au m² La Foret-Fouesnant 3 730 € 4 620 €
Prix au m² Fouesnant 3 550 € 4 380 €
Prix au m² Melgven 2 690 € -
Prix au m² Pleuven 2 970 € 3 810 €
Prix au m² Saint-Evarzec 2 870 € 4 110 €
Prix au m² Saint-Yvi 2 640 € -
Prix au m² Nevez 3 610 € 2 440 €