Prix de l'immobilier à MORBIER

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Morbier

Données actualisées au 20/05/2026
Maisons
2 530 €/m2
10,8 % sur 3 mois
-8,4 % sur 12 mois
Appartements
2 690 €/m2
9 % sur 3 mois
37 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Morbier

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Photo 1 - Maison à MORBIER Maison 134 m² à Morbier 189 000 € 134 m² 1 410 €/m2
Maison à MORBIER Maison 115 m² – 2/3 chambres – Terrain clôturé – Morbier 240 000 € 115 m² 2 070 €/m2
Photo 1 - Maison à MORBIER Maison 144 m² à Morbier 425 000 € 144 m² 2 950 €/m2
Photo 1 - Maison à MORBIER Maison 125 m² à Morbier 395 000 € 125 m² 3 160 €/m2
Maison à MORBIER Maison récente de type 6 avec vue dégagée sur belle parcelle de 650 m² – Secteur de la Caronnée 425 000 € 155 m² 2 740 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Morbier

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à MORBIER Loft d’exception à morbier – entre nature, modernité & frontière suisse 285 000 € 88 m² 3 240 €/m2
Photo 1 - Appartement à MORBIER Appartement 72 m² à Morbier 215 000 € 72 m² 2 990 €/m2
Appartement à MORBIER loft 73 m² belle luminosité et sans vis à vis 215 000 € 73 m² 2 950 €/m2
Appartement à MORBIER Immeuble au centre du village 390 000 € 270 m² 1 440 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Morbier

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Morez 1 890 € 1 650 €
Prix au m² Les Rousses 3 300 € 4 580 €
Prix au m² Saint-Claude 1 390 € 980 €
Prix au m² Divonne-Les-Bains 6 390 € 6 270 €
Prix au m² Saint-Lupicin 1 300 € 1 380 €
Prix au m² Gex 5 400 € 4 630 €
Prix au m² Cessy 4 690 € 5 500 €
Prix au m² Champagnole 1 630 € 1 610 €