Prix de l'immobilier à LORIENT

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Lorient

Données actualisées au 18/05/2026
Maisons
3 150 €/m2
-2,5 % sur 3 mois
4,4 % sur 12 mois
Appartements
3 160 €/m2
1 % sur 3 mois
2 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Lorient

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à LORIENT Maison 252 m² à Lorient 682 500 € 252 m² 2 700 €/m2
Maison à LORIENT Maison 4 chambres au centre-ville de Lorient avec double garages et jardin 296 800 € 121 m² 2 440 €/m2
Photo 1 - Maison à LORIENT Maison 146 m² à Lorient 885 000 € 146 m² 6 060 €/m2
Maison à LORIENT Maison 125 m² à Lorient 349 650 € 125 m² 2 800 €/m2
Maison à LORIENT Maison 5 pièces à Lorient - Quartier - Le Ter 315 000 € 71 m² 4 440 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Lorient

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Photo 1 - Appartement à LORIENT Appartement 77 m² à Lorient 229 990 € 77 m² 2 990 €/m2
Photo 1 - Appartement à LORIENT Appartement 61 m² à Lorient 287 000 € 61 m² 4 700 €/m2
Appartement à LORIENT Appartement de caractère avec garage au dernier étage d'un immeuble haussmannien 444 125 € 143 m² 3 110 €/m2
Appartement à LORIENT Exclusivité - Keroman - Appartement T3 de 68 m² au sol avec grenier privatif et abri extérieur 191 700 € 62 m² 3 090 €/m2
Appartement à LORIENT Appartement Lorient 5 pièce(s) 78.50 m2 128 450 € 78 m² 1 640 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Lorient

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Lanester 2 820 € 3 180 €
Prix au m² Locmiquelic 2 880 € 4 020 €
Prix au m² Port-Louis 3 800 € 4 140 €
Prix au m² Ploemeur 4 160 € 5 300 €
Prix au m² Larmor-Plage 4 830 € 5 200 €
Prix au m² Queven 3 180 € 3 510 €
Prix au m² Riantec 3 010 € 2 420 €
Prix au m² Caudan 2 780 € 3 500 €